Mi GPS — GSM-трекер

Летом на сайте Xiaomi запустили «краудфандинговую» компанию GSM-GPS трекера для детей/животных/вещей. Такая коробочка с SIM-картой, которая сообщает о своём местоположении, ценой в ~$25. Сегодня я получил модель из первой партии. В свободной продаже пока нет.

Технические характеристики

  • Модель 1162800029 米兔定位电话 (Mi Bunny Location tracking Phone)
  • GSM900/1800 (модуль RF7198D + AW8155AFCR)
  • 53.5x130x16mm
  • 40 г
  • 4.35 В / 760 мАч
  • -10°C~50°C
  • Nano-SIM
  • Android 4.2 / iOS 7.0
  • GPS / Glonass
  • 10 дней в режиме ожидания
  • 7 дней в активном режиме
  • до 8 часов голосовой связи
  • Цена: 169 юаней (~$25)

Внешний вид

ZHVL2816
Упаковка с прозрачным окошком
ZHVL2817
Оборотная сторона с технической информацией
ZHVL2819
В комплекте: гарантийный талон, инструкци (на китайсом), силиконовый ремешок и сам трекер
ZHVL2820
На лицевой панели: отверстие динамика, отверстие светодиодного индикатора, кнопка для выполнения различных действий.
ZHVL2821
Оборотная сторона. На нижней части отверстия для микрофона и шнурка.
ZHVL2823
Сравнение с 5-рублёвой монетой.
ZHVL2824
Под крышкой, чуть выше основной кнопки, есть маленькая кнопка включения/выключения. ниже разъём для Nano SIM.
ZHVL2825
Устройство в разборе. На верхней части можно разглядеть порт Micro USB для зарядки.

Использование

Надо ли говорить, что трекер создан для китайцев?:)

Сначала нужно вставить SIM-карту с возможностью выхода в интернет, а затем установить приложение 定位电话 («Tracker phone»). Оно полностью на китайском, возможности переключить язык нет.

migps_1
При первом включении нужно отсканировать QR-код из инструкции, а когда устройство заговорит на китайском — нажать единственную кнопку на лицевой панели.
migps_2
На первом экране просят ввести ваше имя (до 6 иероглифов, алфавит использовать нельзя — только китайские знаки), а потом ваш номер телефона: только с этого номера можно будет дозвониться на трекер. На втором экране нужно дать имя самому трекеру (их ведь может быть несколько), и ввести телефонный номер SIM-карты в нём. Третий экран предлагает настроить «безопасную зону», при выходе из которой будет приходить уведомление (опционально).
migps_3
При первом же включении трекер захотел обновиться. К счастью, прошивка на него приходит по Bluetooth со смартфона, а не качается через мобильный интернет.
migps_4
Основной интерфейс приложения — карта с весёлой рожицей, которой отмечено местонахождение трекера. Внизу две кнопки: первая позволяет «общаться» с трекером через интернет, отправляя голосовые сообщения, а так же даёт возможность записать несколько секунд звуков, происходящих вокруг трекера, и отправить сообщением на манер WhatApp/WeChat. Вторая кнопка показывает передвижения трекера на карте за последние 1/3/5 дней.

Заключение

mi_live
P.S.: Рюкзак тоже куплен на сайте Xiaomi. Он просто хороший для своей цены 🙂

Буду кидать в рюкзак/чемодан/мопед, когда нужно контролировать, где оно находится. За пределами Китая работать вряд ли будет.

//blog.wtigga.com — Заметки белого тигра — Vladimir Zh //

19 комментариев для “Mi GPS — GSM-трекер

  1. Он на байду движок завязан что ли?
    Отчего работать за пределами Китая не будет?

    1. Карты от Amap (高德), номер телефона с кодом страны ввести нельзя. Даже если и будет, то удобства будет мало.

  2. Так ведь трекер работает и по сигналу gps, разве без симкарты не будет работать? Это я к тому, что должно работать за пределами Китая.

    1. Трекер получил сигналы со спутников, определил свои координаты, и… что он с этими координатами делать будет? Связь GPS — односторонняя, на спутники ничего не передаётся 🙂 Тут нужна SIM-карта и GSM-модуль. Трекер выходит в интернет (3G) и через сервера передаёт данные на приложение в телефоне.

      Карты в приложении подтягиваются из сервиса AMap, и российских детализированных карт там нет. А в целом да, скорее всего работать кое как будет.

  3. В Питере не работает ни с одним оператором… даже не активируется… кирпич

  4. Друг прислал из Китая такой треккер, заранее активировал его там.При получении вставил Российскую симку , в итоге могу только звонить на него и с него по 2 заранее добавленным номерам. То есть но не может подключится к интернету, выходит практически бесполезен.Кстати настройки apn менять пробывал… толку нет, думаю связано, что он не может подключится к китайскому серверу.

  5. Понятно, что сервер китайский —
    китайская карта, китайский интерфейс.. Но продавцы твердят что трекер работает со всеми росс. моб. операторами, кроме Билайна. Может прошивка теперь другая? Если есть инфо, поделитесь, пож-ста.

    1. судя по «кроме билайна» имеется в виду техническая поддержка частот 3G, а не какая-то гарантия работы за границей. Продавцам-то лишь бы продать ))

    1. Частоты у разных операторов разные, возможно у билайна для 3G используются частоты, которые не поддерживаются брелком.

  6. А можно его как-то перепрошить что бы с нашими операторами работал?

    1. Я не пробовал. Попробуйте на российских форумах поискать. Но, пожалуй, легче просто купить сразу нормальный трекер на алиэкспресс.

  7. Ничего не получается Сканирует код — появляется унылый смайлик … Только первый и второй экран Ни китайской речи ни экрана с кнопкой … : (((

  8. Будильники есть или нет? без них треккер никому не нужен, т.е. поставил я один будильник на ежедневную передачу координат в 10 утра, а второй раз в неделю в 12 часов,
    и он отрубается, и включается только в эти моменты чтобы передать координаты и снова заснуть, его нельзя отсканить (т.к. он выключен) и работает год на одной батарейке.
    так может? если нет то это хрень, каждый день заряжать, нафига такой девайс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *