Китайский словарь на Android — GoldenDict + 大БКРС

Сейчас расскажу, как установить на Android словари, которые будут работать даже без интернета.

Инструкция обновлена 2020-04

Нам понадобятся:

  • Смартфон на Android
  • Словарные базы в формате *.dsl (например китайские)
  • Приложение GoldenDict (скачать *.apk)
  • Компьютер

Установите GoldenDict

В Google Play есть бесплатная версия, но автор давно её не обновляет. Рекомендую поставить альтернативную сборку от сторонних разработчиков, последняя стабильная версия 2.3.1 (зеркало на Яндекс.диске).

Чтобы установить GoldenDict из файла *.apk, скачайте файл на смартфон, откройте его любым файл-менеджером. При первом запуске программы появится сообщение, что у вас нет установленных словарей.

Загрузите словари

GoldenDict поддерживает словари в разных форматах, но нас интересует *.dsl (некомпилированные словари ABBYY Lingvo), как самые распространённые. Их нужно найти в интернете и загрузить в определённую папку на смартфоне. Например, у меня в блоге можно найти подборку китайских словарей, а на 4pda ссылки на словари других языков. Для примера я скачаю китайско-русские и русско-китайские словари 大БКРС с официального сайта словаря.

Скачайте и распакуйте базы словарей из архивов с помощью архиватора. Словари с bkrs.info защищены паролем (пароль — bkrs.info).

Закиньте их с компьютера на телефон, например через кабель.

Подключите смартфон к компьютеру с помощью кабеля, найдите на нём папку GoldenDict, и скопируйте все разархивированные файлы туда. Получится примерно так:

Запустите GoldenDict

Отключаем телефон от компьютера, запускаем GoldenDict. При первом включении GoldenDict ему потребуется проиндексировать словари. Отметьте галочками все файлы и нажмите Proceed («Продолжить»), это займёт некоторое время. Так нужно только один раз для новых словарей, потом всё будет включаться сразу.

Когда индексация закончится, можно попробовать найти слово — на любом языке:

Ничего сложного! Надеюсь, у вас всё получилось. Если нет — пишите в комментариях!

72 комментария для “Китайский словарь на Android — GoldenDict + 大БКРС

  1. Вот, как бы так на Айос забабахать… Можно из апстора купить за 700р. Но хочется бесплатно))

  2. А как словарные базы использовать? скачать и куда их потом? там ни разшинения ничего…

  3. Здравствуйте, решила скачать словарь по вашей инструкции, но проблема, мой компьютер не видит ни GoldenDict, ни Wordoholic на телефоне. Что компьютер, что телефон явно не из старых, чтоб такие сюрпризы выкидывать… Скажите, что это может быть, если вы, конечно, сталкивались с таким?

        1. 1. Какой телефон и компьютер?
          2. На телефон установили GoldenDict и запускали перед тем, как подключать его к компьютеру?

  4. Купила новый телефон Lenovo K3 note, хотела на него запилить словарь, но у меня ничего не пашет((( До этого на Самсунге всё отлично работало, а тут хоть плачь! Перепробовала и Lingvo, и Wordoholic, всё без толку. Голден индексирует словари, а потом пишет: unfortunately,Golden dict has stopped. Wordoholic тоже находит словари, но не импортирует. Помогите убогому, в чем моя ошибка?? не в покупке ли Lenovo?

  5. спасибо ОГРОМНОЕ за такие полезные ссылки!!! мир не без добрых людей! подскажите пожалуйста, как потом можно будет обновить базы? надо заново скачивать или можно как то прямо в программе обновиться?

  6. подскажите пожалуйста, в чем проблема, сначала скачала бесплатную версию Golden Dict, скачала базы для БКРС и БРУКС, все работало, но потом когда перенесла базы с этой ссылки https://blog.wtigga.com/chinese-dicts/, он мне почему то написал что версия Golden Dict полная и бесплатная была удалена. а теперь уже новая полная версия не открывается(((, что делать?

    1. Привет. Чтобы базы обновлялись, нужно вручную качать свежие версии с bkrs.info из раздела «Загрузки» и повторить процедуру.
      По поводу GoldenDict — я уверен, что установка словарей не могла «удалить» приложение и мешать его повторной установке :)))
      Как известно, у бесплатной версии GD есть ограничение на кол-во подключаемых словарей. Если вам в жизни баз 大БКРС не хватает, купите полную версию. Это не дорого.

  7. Нет, оно не мешало повторной установке. Когда я закачала БКРС и БРУКС все работало в goldendic free,потом я скачала остальные базы по ссылке и программа обновилась до полной версии с автоматическим удалением пробной, проиндексировала все языки. Ярлык программы изменился с GoldenDic free на GoldenDic, но при попытке зайти пишет ошибку

    1. До платной версии программа не могла сама «обновиться», без ваших явных действий 😉 Вы её с Google Play ставили изначально? Ничего не взламывали? Ну и ошибку бы хоть написали, чтобы на кофейной гуще не гадать 🙂

  8. Google Play не работает, я в Китае. изначально ставила с вашей ссылки https://yadi.sk/d/DeowYlgqTBdBz, затем закинула в папку базы языков БКРС и БРУКС, проиндексировались всего 5 (на след.день тоже не дал, написал что в принципе доступно 5). затем закинула в папку базы языков с этой ссылки https://blog.wtigga.com/chinese-dicts/, затем он мне открыл закачку GoldenDic и написал, что обновил до полной версии. Проиндексировал все языки, но программу не открывает, пишет что приложение GoldenDic остановлено. (скинула бы скриншот, но не получается его тут вставить(((

    1. Ой, ваш коммент случайно в спам попал
      Понятно. Если у вас есть Google Play на телефоне, то рекомендую каким-нибудь VPN-сервисом воспользоваться и через Play купить полную версию программы. Если нет — то удалите все остатки Golden Dict и поставьте заново бесплатную версию. В обычной жизни вряд-ли вам могут понадобиться эти тонны дополнительных словарей. Тем более, что многие из них уже «влились» в дружную семью 大БКРС (вопрос нарушения авторских прав деликатно опустим).

      1. спасибо за помощь, буду пробовать. а раздел «загрузки» для обновления языков-это = Словарные базы на дату?

        1. Лучше брать регулярные базы в самой верхней части раздела. Которые с буквой v в качестве префикса. Текущая v66, например.

  9. поиск по русским словам не даёт никаких результатов :/ только иероглифы

  10. Все отлично работает, только вот все время выходит окно с ошибкой GoldenDict [201]. «программе необходимо проверить свою лицензию на вашем устройстве.» Как можно сделать так чтобы оно не выходило? А то каждый раз приходится ждать 30 сек чтобы продолжать пользоваться словарем. Заранее спасибо.)

    1. Так в этом же окне с ошибкой и есть решение 😉 Нужно написать разработчикам на электронку, сообщив номер покупки и попросив лицензию.

      1. Версия то бесплатная, поэтому нет номера чека от покупки. Отправил письмо без чека, жду.)

  11. Добрый день
    У меня почему-то не ищет по пинину. По-русски, по-китайски — без проблем.
    Так и должно быть?
    На сайте ведь ищет и по латинице без тонов.

    1. На сайте более сложный поиск, в программе поиска по пиньиню сделать пока нельзя (нужна отдельная словарная база). Помню, у лингво была такая, но довольно куцая. Используйте ввод пиньинем на телефоне, там всегда есть подсказки слов и словосочетаний.

  12. Не пойму для чего нужны словарные базы, которые обновляются регулярно.
    Скачал я архивы и куда мне их содержимое применить?
    Там файлы без расширений, то есть не на замену каких-то существующих…или нет?

    1. Файл в архиве — тот же самый *.dsl, у которого не дописано расширения.
      Переименуйте его в какой-нибудь dabkrs_daily.dsl, а дальше по инструкции 🙂

  13. Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, сейчас всю словарную базу БКРС можно скачать одной частью, получается, что теперь будут заняты только два файла словарных баз (БКРС и БРуКС) или обязательно нужно устанавливать БКРС по частям (в смысле 5-ю частями)?

    1. Изначально словарь разбили на три части потому, что он с трудом компиилировался на мобильных устройствах одним файлом. Если у вас смартфон один большой файл переваривает — и слава богу, пользуйтесь в таком виде 🙂

  14. Спасибо Вам огромное и дай Бог Вам успехов во всех делах! Завтра еду на переговоры, очень кстати!

  15. Добрый день!
    Сейчас все скачала по инструкции, GoldenDict купила полную платную версию. Распаковала словари, загрузила в телефон. Программа их идентифицировала. Но искать ни на русском, ни на китайском не получается. Я ввожу слово, нажимаю ввод, а ниже ничего не появляется, никакие словарные статьи не выпадают. И ошибку не пишет. Помогите, пожалуйста

    1. Оригинальный разработчик плохо поддерживает проект. Поставьте альтернативную сборку, которую выкладывают в телеграм-канале t.me/goldendict. У меня с ней всё заработало.

  16. Добрый день!
    Аналогичная ситуация как у комментатора выше, скачала golden dict и словари, проиндексировала их, при вводе ничего не ищет.

  17. объясните, пожалуйста, подробнее, где найти альтернативную сборку t.me/goldendict, что это такое и как ее установить. Когда я скачивала полную платную версию GoldenDict, я делала это в GooglePlay.

  18. Добрый день! Не работает не ваши ссылки не каналы(((. «Сылка удалена»
    Поменял телефон , попытался установить по стандартному процессу бкрс и брукс , все типо установилось, слова выпадают все но перевода нет не с Русс. на кит не наоборот. Что делать ? как поступить ?((

    1. На 4pda нельзя скачать файл, пока не залогинитесь на форум. Зарегистрируйтесь, залогиньтесь и попробуйте скачать ещё раз 😉

      1. Ни чего не вышло:(
        Как какие словари скачивать с сайта bkrs.info (андроид) ?
        1.大БКРС (44 Мб, 5 частей), ? одной частью?
        БРуКС (4.5 Мб)?
        大БКРС v190915 (70 Мб)?
        БРуКС v190915 (6 Мб)?
        Я пробовал все вместе и по отдельности ни чего не выходит . Слова выдают в обеих направлениях а перевода нет.
        Далее я скачал Golfendict беспл. версию.- тел. подключил к компьютеру-вошел через комп нашел папку goldendict -перетащил распакованные файлы скачанные с бкрс . Зарегился на пда скачал неафиц версию apk. перетащил этот апк в папку телефона . Или надо в папку goldendict перетащить апк ? Иесли перетащить то старый АПК надо удалять или оставлять обе??
        Подскажите плз?((

        1. APK — это файл-установщик программы. Вы его любым способом доставляете на телефон (скачиваете сразу с телефона, или по кабелю скидываете в любую папку на телефоне), затем через файловый менеджер телефона находите APK, открываете, он устанавливает вам приложение GoldenDict. Дальше всё как обычно — кидаете в папку goldendict на телефоне свои словари.

  19. Я установил только что через левый апк, как вы сказали. Установилось открыл опять та же самая история , слова все выдает в обеих вариантах , но не переводит. Кликаешь на слово, видишь сплошной белый фон((. Ну ладно… придется все удалять и пользоваться старым телефоном.
    Нафиг надо было трогать старый вариант. Все работало и устанавливалось в пару кликов. А сейчас надо блин 2 часа читать, найти форум -кликать куда то найти нужный ответ (Это еще спасибо вам что ответили так быстро, но к сожалению пользы было мало (( )Потом не дай бог выйдешь с форума, обратно хрен попадешь(((. Это же пиппец полный(((

    1. Интересно. Я бы ещё попробовал полностью удалить goldendict, включая папку с телефона, и установить из APK заново. У всех вроде работает без проблем.

  20. Пробовал, ни чего не вышло, так что отказался я от этой идеи. Нашел в плей маркете «trainchinese» Очень даже ничего, вроде все слова переводит, сверил с бкрс (goldendict ) , который на старом телефоне установлен , есть даже слова которые в бкрс нет русского перевода , а тут есть. Просто этот переводчик разноцветный какой то)). Но, думаю привыкну. В общем в «trainchinese» переводы в обеих направлениях. Ну а китайские слова и предложения можно уже через pleco.
    Так что вот так вот.
    Еще пару косяков таких, то рейтинг всем привыкшим нам моб. бкрс упадет , а позже и вовсе его забудут….. только потому, что , кому то лень исправлять какую то ошибку. Не знаю уже чей косяк, БКРС или goldendict.

  21. Да, может и мой косяк,но тогда таких как я много, т.к. в плей маркете под goldendict люди описывают такую же сетуацию. Может мне платную версию купить голдена ? Мм?
    Будет работать с ним?

    1. ГолденДикт на плеймаркете не обновляется нормально годами, поэтому я и дал ссылку на скачивание свежей пересборки от энтузиастов с 4пда.

  22. Здравствуйте. Поставил самую последнюю версию с 4пда и всё установил, всё запустилось, однако словарь переводит лишь только с китайского на русский, хоть я и установил 5 пакетов

  23. Здравствуйте! А у меня почему то примеры не отображаются. Хотя базы все копировал… Не знаете, что может быть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *