Заметки белого тигра

Mi GPS — GSM-трекер

Летом на сайте Xiaomi запустили «краудфандинговую» компанию GSM-GPS трекера для детей/животных/вещей. Такая коробочка с SIM-картой, которая сообщает о своём местоположении, ценой в ~$25. Сегодня я получил модель из первой партии. В свободной продаже пока нет.

Технические характеристики

Внешний вид

Упаковка с прозрачным окошком
Оборотная сторона с технической информацией
В комплекте: гарантийный талон, инструкци (на китайсом), силиконовый ремешок и сам трекер
На лицевой панели: отверстие динамика, отверстие светодиодного индикатора, кнопка для выполнения различных действий.
Оборотная сторона. На нижней части отверстия для микрофона и шнурка.
Сравнение с 5-рублёвой монетой.
Под крышкой, чуть выше основной кнопки, есть маленькая кнопка включения/выключения. ниже разъём для Nano SIM.
Устройство в разборе. На верхней части можно разглядеть порт Micro USB для зарядки.

Использование

Надо ли говорить, что трекер создан для китайцев?:)

Сначала нужно вставить SIM-карту с возможностью выхода в интернет, а затем установить приложение 定位电话 («Tracker phone»). Оно полностью на китайском, возможности переключить язык нет.

При первом включении нужно отсканировать QR-код из инструкции, а когда устройство заговорит на китайском — нажать единственную кнопку на лицевой панели.
На первом экране просят ввести ваше имя (до 6 иероглифов, алфавит использовать нельзя — только китайские знаки), а потом ваш номер телефона: только с этого номера можно будет дозвониться на трекер. На втором экране нужно дать имя самому трекеру (их ведь может быть несколько), и ввести телефонный номер SIM-карты в нём. Третий экран предлагает настроить «безопасную зону», при выходе из которой будет приходить уведомление (опционально).
При первом же включении трекер захотел обновиться. К счастью, прошивка на него приходит по Bluetooth со смартфона, а не качается через мобильный интернет.
Основной интерфейс приложения — карта с весёлой рожицей, которой отмечено местонахождение трекера. Внизу две кнопки: первая позволяет «общаться» с трекером через интернет, отправляя голосовые сообщения, а так же даёт возможность записать несколько секунд звуков, происходящих вокруг трекера, и отправить сообщением на манер WhatApp/WeChat. Вторая кнопка показывает передвижения трекера на карте за последние 1/3/5 дней.

Заключение

P.S.: Рюкзак тоже куплен на сайте Xiaomi. Он просто хороший для своей цены 🙂

Буду кидать в рюкзак/чемодан/мопед, когда нужно контролировать, где оно находится. За пределами Китая работать вряд ли будет.

//blog.wtigga.com — Заметки белого тигра — Vladimir Zh //

Exit mobile version