Xiaomi Air Purifier 2: новый фильтр воздуха

Около месяца назад Xiaomi анонсировали расширение линейки домашних очистителей воздуха, очень популярных и необходимых в Китае. Я его купил и рассказываю, что он из себя представляет.

ZHVL8374

Слева — новый Xiaomi Air Purifier 2 (小米空气净化器 2), справа — старый Xiaomi Air Purifier (обзор был в марте). Новый фильтр получился компактнее предшественника, и обладает некоторыми интересными отличиями. Интересно?

Технические характеристики

  • CADR (Clean Air Delivery Rate) — 330 м3/ч (в час очищается 330 кубических метров воздуха)
  • Рекомендуемая площадь помещения — 23 м2~39 м2
  • Фильтр: HEPA H11, захват PM 0.3-0.5 до 99.5%
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n
  • Потребление электричества: 1.5 — 35 Вт
  • AC 100В — 220В, 50/60Гц
  • Приложение: Android / iOS
  • Шум: 31 Дб
  • Габариты: 240 x 240 x 520мм
  • Вес: 4.8 кг
  • Цена: 699 юаней (в Китае)

По сравнению с первой версией, фильтр стал компактнее, легче и тише, потребление энергии снизилось практически в два раза. При этом рекомендуемая площадь помещения так же упала с 48 до 39 квадратных метров, а объём очищаемого воздуха — с 406 до 330 кубометров.

measures_purifier2

Распаковка и внешний вид

Коробка стала компактнее. Исчез дополнительный слой картона, внутри сразу лежит фильтр.

ZHVL8368
Распаковка

Конструкция в целом не изменилась. Кнопки и светодиоды на тех же местах.

ZHVL8370
Вид сверху, отличий нет.
ZHVL8369
Фильтр очень компактный

Фильтр стал не только ниже, остальные габариты немного поубавились.

ZHVL8372
Слева — Air Purifier 2, справа — Air Purifier

Фильтры-картриджи

Сменные кассеты универсальны, одной хватает примерно на 140 дней. Синий фильтр — оригинальный из комплекта поставки Air Purifier 2. Зелёный фильтр справа — сменный картридж за 169 юаней, который я купил для первого фильтра. Сменный на сайте называется «Усиленной версией», хотя «обычной» в продаже уже нет. Судя по описанию, отличается «дополнительным микропористым слоем для поглощения опасных частиц» без особой конкретики.

ZHVL8376
Синяя кассета слева — оригинальная из поставки Air Purifier 2. Зелёная кассета справа — сменный фильтр для первой версии.

Новая кассета-фильтр без проблем помещается в старый фильтр первой модели.

ZHVL8378
Старый фильтр с установленной кассетой от нового.

В новом фильтре отсек для кассеты чуть меньше, и нет защёлки — картридж устанавливается надёжно и так.

ZHVL8381
Отсек для сменного фильтра в Air Purifier 2
ZHVL8383
Air Purifier 2 с установленной кассетой и открытой крышкой
ZHVL8384
Инструкция по смене картриджа на внутренней стороне крышки
purifier_2_bad_photo
«В жизни» выглядит вот так

Приложение и функциональность

Несложный процесс подключения фильтра к домашней Wi-Fi сети и приложению Smart Home
Несложный процесс подключения фильтра к домашней Wi-Fi сети и приложению Smart Home

Фильтр привязывается к приложению «Smart Home / Умный дом» (智能家庭 Android / iOS). Процесс элементарный: включить приложение, включить фильтр, зажать на фильтре две кнопки (на оборотной стороне + кнопка питания) до характерного сигнала. Приложение должно быстро подхватить фильтр, дальше останется лишь выбрать вашу домашнюю Wi-Fi сеть (только 2.4ГГц) и ввести от неё пароль.

Приложение Smart Home за прошедшие 9 месяцев несколько изменилось. Появилась реклама товаров Xiaomi, которая отображается 2-3 секунды при запуске приложения, и встроенный магазин для покупки «умной техники». На скриншоте слева — список моих девайсов, коих достаточно много: три розетки, два фильтра, две камеры, один MiBox второго поколения и один комплект датчиков умного дома (звонок-ночник, кнопка, датчик присутствия). Набор датчиков я получил уже давно, но не делал обзор, потому что всё работало плохо. Теперь намного лучше.

mihome_purifier_tiny
Главный экран и раздел про Air Purifier 2

Что интересно, интерфейс управления первого и второго фильтра отличаются довольно значительно как косметически, так и по функционалу. К примеру, в первой версии простая и понятная регулировка скорости: «ночной режим» (самый тихий), авто (в зависимости от показаний датчика PM2.5), и четыре скоростных режима. У нового Air Purifier 2 есть только «авто», «ночной режим» и режим «любимый»: в нём ты задаёшь площадь комнаты; чем больше площадь, тем сильнее он дует. Иконка, название, регулировка и эффект у меня в сознании никак не выстраиваются в логическую цепочку.

Зато добавились новые показатели! Если пролистнуть главный экран фильтра вниз, то можно увидеть температуру и влажность воздуха в помещении, опять температуру в словесной форме («прохладно», «комфортно»), опять же в словесной форме качество воздуха («Very good»), местоположение (заданное по GPS при настройке), сколько дней осталось до смены фильтра (144), а так же немного статистики — сколько он проработал и сколько кубометров воздуха через себя прогнал.

Как вы заметили, приложение на английский переведено лишь частично, повсюду встречаются иероглифы и недоработки интерфейса для не-иероглифического письма. Что не удивительно: продукт пока исключительно для внутреннего рынка.

Заключение

У меня нет никаких профессиональных датчиков вредных частиц, могу доверять только встроенным датчикам фильтра и личным ощущениям. Воздух вроде лучше. Когда на улице PM2.5 достигает 150, фильтр сбавляет показатели до 20-30. Если открыть окно, то очень быстро показатели сравниваются с уличными, так что датчики более-менее работают. Ну и пыль, конечно, собирает.

В Китае без фильтров и масок жить в крупных городах категорически нельзя, поэтому вот так.

Есть вопросы? Спрашивайте, с радостью отвечу.

Update: Обзор нового MiBand 2 с экраном и другой техники Xiaomi смотрите по этой ссылке.

18 комментариев для “Xiaomi Air Purifier 2: новый фильтр воздуха

  1. А как он, по опыту, с пылью справляется? А то за два дня в квартире столько пыли набирается непонятно откуда, вроде и окна закрыты.

    1. На 100%, конечно, не справляется, но пыли меньше. Если через недельку после использования открыть и посмотреть на фильтр-барабан, будет виден огромный мерзкий серый слой, который счищается пылесосом или тряпочкой. Кошачьи волосы тоже там.

      1. Видимо после нового года возьму вторую модель, квартира как раз небольшая. А то надоело,через день пыль со всех углов выгребать.

        1. Я ещё рекомендую робот-пылесос. Хорошая штука, можно ненапряжно собирать всю пыль регулярно. Даже простая модель, около 1к юаней, справится на ура.

          1. Может посоветуете какой нибудь робот пылесос?

  2. Погляжу, или подожду пока Xiaomi выпустит =) 26 кв. м. в целом не напрягает убирать.

    1. У меня был первый Deebot, впринципе нормально. Аккумулятор, правда, быстро умер, и если бы не переезд, по гарантии бы починил. Сейчас iRobot.
      Но принципиально они все одинаковые — электровеники с мусоросборником. Смотрите на tmall по запросу «扫地机器人»

      По опыту скажу, что одной щёточки достаточно. Главное, чтобы сам умел на базу возвращаться.
      Инфракрасные датчики, как ни странно, несколько проигрывают простым бамперам, потому что при плохой реализации робот может просто не доезжать до края, оставляя там грязь.

      Я сам ждал, когда уже выйдет от Сяоми подобный, но они никак не родят 🙂

  3. Владимир, скажите, а можно датчики влажности и температуры провязать со сценариями, чтобы при влажности меньше 40%, например, подавался сигнал на умную розетку, а она бы включала увлажнитель воздуха?

    Спасибо.

  4. Владимир, подскажите оптимальный, на Ваш взгляд, сценарий приобретения техники Сяоми с доставкой в Россию.
    В частности, планирую приобрести воздушный фильтр, достаточно габаритная штука. А ведь есть ещё и смарт тв:))

  5. подскажите, он воздух сушит? просто у меня дома есть проблемы с избыточной влажностью, так что этот параметр станет решающим при решении о покупке

    1. Мы в Ханчжоу живём, достаточно влажно дома. Фильтр особо не помогает, это ведь просто вентилятор с HEPA-кассетой.

  6. получается фильтры от первого подойдут и ко второму? потому что не вижу в продаже фильтры для purifier 2

  7. Добрый день.

    «Синяя кассета слева — оригинальная из поставки Air Purifier 2. Зелёная кассета справа — сменный фильтр для первой версии.»

    Синяя явно тоньше на Вашем фото, там меньше угля или внутренний HEPA -фильтр тоньше/меньше ?
    http://www.ixbt.com/home/xiaomi/mi-air-purifier/filter-l.jpg

    1. Да, есть разные версии кассет — «обычная» и «усиленная». В обычной меньше угольный фильтр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *