Необходимый бесплатный софт

Часто родственники/друзья/знакомые просят «помочь с компьютером». Я не специалист, но каждый раз рекомендую тот софт — офисный пакет, архиваторы, плееры, браузеры — которым сам пользуюсь, или считаю полезным для «непродвинутых» пользователей. Программы для Windows, только бесплатные, никаких «кряков» и «генераторов».

Набор таков:

  1. Офисный пакет — LibreOffice;
  2. Видеоплеер — VideoLAN;
  3. Аудиоплеер — AIMP;
  4. Браузер — Chrome, блокировка рекламы AdBlock;
  5. Просмотр изображений — IrfanView;
  6. Архиватор — 7-Zip;
  7. Очистка системы — CCleaner;
  8. Торрент-качалка — qBitTorrent;
  9. Антивирусы — Касперский Free | Dr.Web CureIt!;
  10. Восстановление удалённых файлов — Recuva;
  11. Яндекс.DNS.

ВНИМАНИЕ
Что бы вы ни устанавливали, внимательно читайте, что написано в каждом пункте процесса установки. Не забывайте снимать галочки с предложений об установке «рекомендованных» там программ. Кроме безвредных браузеров от Яндекса, вы легко можете подхватить назойливые программы от Mail.Ru или даже Baidu.

dont_forget_to_uncheck_shit
  • Офисный пакет — LibreOffice
    ru.libreoffice.org
    Полный совместимый аналог Microsoft Office. Бесплатный и на русском языке. Аналог Word’a называется Writer, Excel — Calc, PowerPoint — Impress. Обычному домашнему пользователю этого хватает. Не забывайте сохранять документы в формате Microsoft Office 2007-2013 (*.docx, *.xlsx, *.pptx и так далее), чтобы их могли открыть пользователи других офисных пакетов.

     

libreoffice
Writer (Word) и Calc (Excel)


Видеоплеер — VideoLAN
www.videolan.org
Воспроизводит всё, достаточно лёгкий и бесплатный.
videolan_vlc

Аудиоплеер — AIMP
www.aimp.ru
Простой и удобный плеер от российских разработчиков.

aimp
Новый интерфейс плеера AIMP


БраузерChrome и блокировка рекламы AdBlock
www.chrome.google.com /chrome.google.com/webstore/
Некоторые против блокировок рекламы, но я считаю, что лучше убрать её подальше от неискушённых пользователей. Слишком низкое у неё качество, а зачастую она просто неприличная. Простите все, кто живёт за счёт рекламы, но реальность такова.
Настоятельно рекомендую завести себе аккаунт Google после установки браузера — тогда настройки, вкладки и прочие вещи не потеряются, даже если решите сменить компьютер.
google_acc

Просмотр изображений — IrfanView
www.irfanview.info / +необходимые плагины / русификация
Невероятно быстрый, простой и мощный инструмент. Несмотря на компактный размер, позволяет производить множество базовых действий с изображением: менять размер, формат файла, применять базовые эффекты. Поддерживает практически все форматы после установки набора официальных плагинов.

irfan_view
Пример изменения размеров изображения
irfan_rus
Включение русского языка

Архиватор — 7-Zip
www.7-zip.org
Архивы *.zip система умеет открывать сама. А для архивов типа *.rar, *.7z и прочих нужен отдельный архиватор. Это полный аналог знаменитого WinRAR, который не нужно покупать или взламывать. Простой интерфейс и никакой рекламы. Настройки рекомендую поставить как на скриншоте. Внимание: для изменения настроек нужно запустить программу под учётной записью администратора (правая кнопка мыши по значку программы —> запуск от имени администратора)

7zip_settings
Рекомендуемые настройки для 7-Zip
  • Очистка системы — CCleaner
    www.piriform.com/ccleaner
    Удобная программа для автоматического удаления мусора из системы. Очень просто настраивается очистка по расписанию, чтобы гигабайты ненужных временных файлов не загромождали жёсткий диск. Рекомендую поставить настройки программы как на скриншотах, чтобы она не задавала лишних вопросов, а просто аккуратно делала свою работу. Запустить её можно будет через нажатие правкой кнопкой мыши по корзине.
ccleaner_settings_al
Рекомендуемые настройки для CCleaner.


Торрент-качалка — qBitTorrent
qbittorrent.sourceforge.net
Оставим в стороне вопрос легальности торрент-трекеров. В конце концов, с помощью протокола BitTorrent можно качать не только пиратские фильмы, но и вполне законные вещи. Например, тот же LibreOffice можно скачать очень быстро через *.torrent-файл. Популярными μTorrent и BitTorrent я перестал пользоваться из-за обилия рекламы.
qbittorrent


Антивирусы — Касперский Free | Dr.Web CureIt!
free.kaspersky.com | free.drweb.ru
Можете по-разному относиться к этой компании, но их бесплатный антивирус — неплохой вариант для многих пользователей в качестве постоянной защиты. Проще, чем популярные Avira или Avast, меньше нагружен рекламой и предложениями апгрейда. Имеет только базовые и самые нужные модули. А для разовой проверки компьютера на зловредные программы лучше использовать CureIt от Доктора Веба.


Восстановление удалённых файлов — Recuva
www.piriform.com/recuva/
«Удалил фотки с флешки случайно, помоги!» — пожалуй, самая частая просьба, которую слышат «компунтерщики». Поставьте себе или своим родственникам Recuva, чтобы в нужный момент она была под рукой. Помогает восстановить данные даже с отформатированной карты памяти или жёсткого диска. Главное условие: после удаления ничего на этот диск не записывайте, чтобы данные не затёрлись навсегда. Поэтому если файлы удалили с диска C:\, то запись туда любых файлов после удаления снижает шансы спасти потерянный файл. Вот почему нужно иметь программу на готове.
recuva_process

И ещё одна вещь, которая будет полезна многим пользователям. Особенно тем, у кого есть несовершеннолетние дети.

  • Яндекс.DNS
    dns.yandex.ru
    Это такая штука, которая на уровне системы или роутера фильтрует интернет, делая недоступными мошеннические и пopнo-сайты. Разумеется, это не железная защита, и обойти её не составляет большого труда. Однако она сильно сокращает возможность вирусам просочиться на компьютер. А детей несколько отгораживает от помойки под названием «Интернет». Подробно о настройке читайте на официальной странице Яндекса: https://dns.yandex.ru/
    yandex_dns

Предвосхищая критику отдельных пунктов или всего списка сразу: это не панацея и не идеальный набор. Он просто поможет уменьшить головную боль с компьютером для тех, кто плохо в них шарит и не может/не хочет учиться пользоваться на более глубоком уровне.

Спасибо за внимание.

8 комментариев для “Необходимый бесплатный софт

  1. Лучше, кстати, uBlock для удаления рекламы: меньше съедает оперативку и также хорошо блокирует.

  2. Спасибо!
    Поделюсь и своим многолетним опытом:
    лучше всего эти приложения иметь в формате portable(без установки и в одной папке), тогда они всегда будет возможность перенести их на другую машину или восстановить при переустановке Windows. Ну и реестр никак не будет задействован при работе с ними.
    Очень хороший проект занимающийся этим — portableapps.com. У них мало того что есть куча бесплатных программ в формате portable, так еще и тулза которая их обновляет автоматически.

    Для себя поменял указанные программы на (по моему мнению) более удобные-стабильные:
    Видеоплеер — KMPlayer
    Просмотр изображений — FSViewer
    Антивирусы — 360 Security

    + у меня к предложенным стоят еще:
    Evernote заметочник
    FreeFileSync сравнение версий файлов(использую при бэкапе)
    KeePass менеджер паролей
    Notepad ++ блокнот
    ProcessExplorer замена стандартному менеджеру процессов-ресурсов
    Skype общение
    SSD Mini Tweaker автоматическая настройка SSD

    1. Это уже продвинутый набор 😉 Notepad++ и Evernote тоже давно пользуюсь. Остальное весьма специфично.
      А вот антивирус 360 никогда бы не посоветовал: в гробу видал китайский софт, нужно стараться его избегать. С ужасом вспоминаю эпопею по удалению антивируса Байду у младшего брата на компе по тимвьюверу.

  3. KMPlayer, к сожалению, уже не могу советовать — оброс рекламой, ну и геморройно скачать/обновить. Ну и только под виндой есть, а VLC — везде одинаковый (на Адроиде тоже)
    На работе мозг парит KES + старые нехорошие воспоминания не могут посоветовать Касперского (сам везде ставлю Avira — но она тоже рекламой надоедает, если не совершить дополнительных телодвижений)
    Просмотрщиком изображений выступает Picasa.
    Для pdf — SumatraPDF
    А всё остальное обычному пользователю не нужно/упоминалось выше

  4. У меня почти такой же набор, только в качестве видеоплеера использую VLC.
    С lireoffice есть свои подводные камни, если открывать файлы сделанные в ворде, очень часто съезжает форматирование.
    Так же посоветовал бы в обязательный набор включить unchecky, что бы друг/знакомый не нахватал всякой ерести забыв снять галочку.

    1. Да, анчеки уже многие советуют, спасибо. VLC у меня вторым плеером всегда стоит 🙂
      А вот либреофис… Форматирование съезжает, когда в документе форматируют пробелами и «энтерами», вместо правильных инструментов. 🙂

  5. Изюминкой нашего предприятия является быстрое реагирование на

    любые требования рынка, по запросу клиента наша лаборатория и производство в короткие сроки осуществляют разработку и внедрение новых продуктов. В современных рыночных условиях только оперативность и гибкость в соотношении «цена — качество» позволяют находить рынки сбыта.

    Второе преимущество нашего предприятия – это надежное партнерство, что

    Подразумевает под собой стабильность в производстве качественной продукции и адекватность поведения на рынке в своем сегменте.
    http://krasma2002.ru Эмаль ХВ – 124 (125)
    Область применения

    Универсальная эмаль ХВ-124,(125) преимущественно используется при окрашивании предварительно загрунтованных металлических поверхностей, строительных железобетонных конструкций и для окрашивания изделий из дерева, эксплуатирующихся в атмосферных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *