Interstellar: почему не понравилось

После роликов о «тесном сотрудничестве с физиками» вкупе с заявлениями о  любви к научной достоверности я ожидал от фильма реалистичную историю о покорении космоса. Такую же реалистичную, как «Аполлон 13«, или фантастично-реалистичную, как «Контакт«. Кидайте в меня помидорами, но даже «Гравитация» выглядит и лучше, и правдоподобнее.

Судя по всему,

к научной составляющей слова «научная фантастика» сегодня прислушиваются на грани поверхностных знаний массовой аудитории. До популяризации марсианских миссий «Кьюриосити«, «Оппортунити» или той же амбициозной кометной миссии «Розетта» временню протяжённость полётов старались вообще не замечать. Но благодаря последним проектам, в том числе амбициозным «Mars One«, в фильме полёт до Марса занимает уже более-менее настоящие восемь месяцев, до Сатурна — два года, а потом… а потом начинается самая настоящая вакханалия.

Я уже высказывал свои соображения на тему того, почему человечество далеко от освоения космоса. И в начале «Интерстеллар» мы видим, хоть и частично, космический корабль с большими разгонными отделяемыми ступенями — всё, как взаправду.

К слову сказать, визуально всё сделано великолепно, мелкие шероховатости корпуска корабля выглядят словно вышедшими из документальной плёнки.

33

Так вот, какого чёрта для выхода на орбиту Земли им понадобились две разгонные ступени, а с планеты-океана (где, по сценарию, гравитация сильнее на 30%), им хватило двигателей корабля?

22

Почему для стыковки на орбите не нужно производить никаких манёвров? Почему до Марса нужно лететь 8 месяцев, а облететь вокруг Гаргантюа (несравненно большее расстояние) можно за считанные дни\часы?

Почему, наконец, проще построить в космосе станцию в форме тубуса, снабжать её материалами\кислородом\едой, чем снабжать людей теми же кислородом и едой на Земле?

Вам не нужны эти «технологии» и «космос», но почему же вы продолжаете использовать GPS?

И тысячи таких вопросов. Это выглядит хуже, чем стрельба очередями из шестизарядного револьвера в очередном дешёвом боевике, или «высадка на Солнце» в одном фантастическом мультсериале.

Читая цикл статей о космических происшествиях, да и просто о развитии космоса, просто восхищаешься реальными событиями, настоящими трудностями. Так сложно снять фильм об этом? И тогда реальность, действительно, будет круче, чем выдумка.

UPD: Если хотите посмотреть про «Любовь сильнее времени и расстояния» — см. «Voice of a distant star«;

Про повседневный правдоподобный космос — «Planetes«;

Про масштабы звёздных путешествий читайте «The Forever War» Джо Холдемана;

Про контакты с внеземным разумом смотрите «Contact» 1997 года;

Про реальные космические полёты — «Apollo 13«, тоже 1997 года.

18 комментариев для “Interstellar: почему не понравилось

  1. Ну а если чисто с эстетической точки зрения подойти? Неплохо, по-моему. У кино свои задачи и они не в том, чтобы изображать реальность. Можно к ней приблизиться и только

    1. Да, я как всегда с горяча поругал фильм 🙂 С эстетической точки зрения мне понравилось. Отличный саундтрек, приятная картинка. Убрать затянутое сельское начало, и было бы великолепно.

  2. Все правильно! Кино получилось ещё и скучное и нашпигованное штампами . Ну за реалистичную модель ЧД спасибо , а маккаонахи получился каким-то грязноватым гибридом — фермер-учёный и получается люди будущего или нечто сделали для героя комнату в чёрной дыре чтобы он смог воздействовать на часы и передать азбукой морзе сообщение дочке. Тоесть управлять пространством временем для них пустяк и зачем тогда так издевается над человечеством которое пухнет с голоду? Все равно временной парадокс есть они же помогают людям зачем тогда весь этот спектакль ? Могли бы просто анонимный сигнал послать с нужными формулами. Это было бы энергетически выгодно. Очень цинично как-то все подстроить и наблюдать с попкорном))

    1. Как сказал один популяризатор науки, «мне сложно представить, что должно произойти, чтобы человечеству было проще переехать на другую планету, чем решить проблему на Земле»:)

  3. У Хокинга в одной книге был график роста популяции человечества и он крайне не утешительный . Третья мировая конечно решит вопрос , но делать что-то надо.

  4. Ну переезжать нет конечно . но над колонизацией почему бы не подумать ? Вопрос не в продовольственном кризисе разумеется , а скорее идеологическом: сделать космические станции рентабильными. Не в ближайшем будущем , но вот у космической орбитальной колонии при наличии маневровых двигателей есть все шансы избежать астеройда, но основной минус это отсутствие источника воды. Тут нужен либо кусок кометы либо лететь к энцеладу который фонтаны ее в космос выбрасывает.
    Влюбом случае для начала нкжны космические верфи. Если в космосе собирать Большие КА с ядерерными установками можно гелий 3 http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гелий_3 с луны доставлять на орбиту а дальше на землю по частям. Да и водицы кусок можно пригнать. Мечты конечно , Циолковский и все такое, но какую идею ещё можно придумать для всего человечества? Думаю это лучше чем «духовные скрепы» или бесконечная война за демократию во всем мире.

    1. Основной источник проблемы — это формула Циолковского, которая делает безумно затратным (финансово, ресурсно) запуск даже небольшой группы людей даже на ближнюю орбиту. И в этом плане даже в отдалённой перспективе не предвидится фундаментальных изменений. К сожалению 🙁

  5. Ну процесс-то идёт все равно. МКС есть, люди там живут и ставят эксперименты, выращивают растения. Появляются первые частные космические грузовики, строют новые площадки для запуска. Потихоньку цена будет падать на доставку грузов. до 2050 или 80 года у всех стран есть планы на лунную базу и вроде даже НАСА планирует людей на марс высадить. Да если считать сейчас будет безумная сумма, но лет через сто когда технологи новые появятся , то черт его знает! Вот LHC построили наскребли денег всем миром, хотя это была сумма как на пару недель войны в Ираке вроде. Потом люди найдут как монетизировать космос и все что угодно это они могут) и может даже окупится где-то.Так что думаю в полне можно всем скинутся и хотябы ускорить как то этот процесс. Например Скоро появится необходимость чистить орбиту от космического мусора и люди будут платить деньги специальным компаниям для очистки нужной орбиты.
    Ну а орбитальная станция-колония лет через 200 в лучшем случае

    1. 1. Принципиально дешевле не станет никогда 🙂 Это тебе не электроника, керосина нужно будет практически столько же. Не секрет, что за последние 50 лет в ракетной технике никаких принцип
      2. Как известно, в околонаучных кругах «в течение года» = «в течение 5 лет», «в течение 5 лет» — «в ближайшие 10 лет», «в течение 10 лет» = «мы даже примерно не знаем, когда» :)))
      3. И сейчас монетизируют 🙂 Причём без отправки значительноого кол-ва людей на значительные расстояния;
      4. Мусор — да, хотя проблему, конечно, преувеличивают (всякие голливудские сценаристы)))) «PLANETES» хорош на эту тему. Вообще рекомендую, мне кажется там довольно реалистичный сценарий развития космоса на ближайшие пару сотен лет. В двух словах — дальше луны никаких подвижек не предвидится.

  6. http://kosmolenta.com/index.php/new-tech/nuclear-proplusion-module слабоват конешно , но чем не новые технологи? Я это и имел ввиду . Именно такие штуки и надо собирать в космосе ( только помощнее) для этого нужно значительно вложится в разработку и строительство. Да дорого , но международному проекту былоб подсилу. Я не к тому что надо все бросить и срочно строить , но серьёзной разработкой нужно занятся. Тяга у яэду хорошая, может получится буксир межпланетный. Надо доработать только:))
    Я верю, друзья,
    Караваны ракет
    Помчат нас вперёд
    От звезды до звезды.
    ︽⊙_⊙︽

    1. Это межпланетные перелёты. А я говорю про вывод на околоземную орбиту, тут ничего нового не предвидится. Кроме всяких «космических лифтов», которые тоже обещают каждые три года))

  7. Да , но подобные грузовики могут с низкой орбиты на геостационарную например вытягивать груз. Экономя керосин и стоимость запуска, ведь можно протон за 60 миллионов запустить вместо тяжелой ангары за 200 .

    1. Не понял, как это сравнивать?))) Тяжёлые ракеты нужны тогда, когда груз нельзя на куски разделить, или когда собирать его на орбите дороже обойдётся. Так что от Ангары тяжёлой не откажутся, как и от других тяжёлых ракет.

  8. Совсем не так Не в ангаре же дело то ! )) Тяжелые ракето-носители (ракеты с большим колличеством топлива. читай много ступеней и разгонный блок) нужны тогда, когда надо на высокую орбиту или на луну отправить груз( любой спутник или КА) — полезная нагрузка.
    Необходимо различать массу Полезной нагрузки на различных орбитах. В общем случае, ЛЮБАЯ ракета-носитель выводит больше груза на низкую опорную круговую орбиту высотой 200 км, чем на высокоэнергетические орбиты (бо́льшей высоты). Так, РН Протон выводит до 22 т на опорную орбиту (в трехступенчатом варианте, без разгонного блока), более 6,0 тонн на геопереходную и до 3,7 тонны на геостационарную орбиту (в четырехступенчатом варианте, с разгонным блоком Бриз-М или ДМ)

    Понятно где экономия? Вместо того чтобы запустить 5 протонов на геостационарную можно один пониже, а там его грузовик заберет на атомном двигателе и доставит повыше.

  9. На самом деле, Интерстеллар один из самых реалистичных фильмов про космос. Но у него есть маленькая проблема — очень многое похоже на сказку. В прямом смысле слова. Относительность скорости не всегда воспринимается, чего уж говорить об относительности времени. Я уже молчу про состояние планеты Земля — вряд ли нас ожидает такое будущее просто потому, что оно уже такое — песчаные бури не новость во многих городах, а голод — насущная проблема Африки (хотя чего говорить — там и воды то чистой не хватает). Можно долго рассуждать о вакханалии, что произошла внутри чёрной дыры, но остальное очень даже верно. По поводу внешнего вида чёрной дыры — там очень честный рендер. Это так называемый unbiased rendering, когда рассчитываются траектории всех лучей, что попали в камеру, причём честно. И это заслуживает огромного внимания в сфере CG — учитывая, что некоторые лучи делают несколько кругов вокруг массивного объекта, прежде чем добраться до наблюдателя, количество расчётов колоссально.

    А про корабль… Сначала и правда подумал про волшебную энергию, но, всё таки — уже много раз говорили — зависимость массы топлива от полезной массы экспоненциальная — формула Циолковского. То есть поднять тучу оборудования, полный экипаж, да и обшивка тоже весит — это десять бочек топлива, а поднять половину экипажа, да ещё и на маленьком челноке — это одна бочка топлива. Да и мощность тоже разная получается. К тому же, это таки чуть чуть будущее — может там стоит доработанная SABRE, да и пилота наверняка крутого позвали не просто так.

    Хотя немного (совсем чуть-чуть) напутали с причинно следственными связями — получается сначала Купер слетал туда, а потом его позвали слетать, так как это именно он передал координаты. Однако, его могли и позвать позже, под самый конец (банально искали), из-за чего подготовка была минимальной и что-то пошло не так, поэтому он принимает волевое решение каким-то раком прыгнуть в чёрную дыру в надежде заполнить недостающие данные, но посылает себя послать своей дочери недостающие данные позже… Хм, а они и правда курили хорошую травку.

    В любом случае, неизвестно как ведёт себя пространство-время при попытки нарушить целостность того, что произошло. Но вполне возможно, то что произошло точно так же динамично, как и то, что только произойдёт.

    1. Про двигатель уже говорил 🙂 они вывели на орбиту планеты с бОльшей чем на земле силой притяжения нехилый груз в виде себя и самого корабля в виде одной ступени: это сказка сказочная, в лучших традициях Star Wars. Одноступенчатые космические корабли в реальном мире даже в проектах не существуют 🙂

      Про графику — да, молодцы, супер, но мне очень жаль, что вся реалистичность осталась в этом самом рендеринге, а остальное стало сказкой. Впрочем, фильм всё-равно зрелищный, и я уже готовлюсь пересмотреть её дома 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *