Заметки белого тигра

Interstellar: почему не понравилось

После роликов о «тесном сотрудничестве с физиками» вкупе с заявлениями о  любви к научной достоверности я ожидал от фильма реалистичную историю о покорении космоса. Такую же реалистичную, как «Аполлон 13«, или фантастично-реалистичную, как «Контакт«. Кидайте в меня помидорами, но даже «Гравитация» выглядит и лучше, и правдоподобнее.

Судя по всему,

к научной составляющей слова «научная фантастика» сегодня прислушиваются на грани поверхностных знаний массовой аудитории. До популяризации марсианских миссий «Кьюриосити«, «Оппортунити» или той же амбициозной кометной миссии «Розетта» временню протяжённость полётов старались вообще не замечать. Но благодаря последним проектам, в том числе амбициозным «Mars One«, в фильме полёт до Марса занимает уже более-менее настоящие восемь месяцев, до Сатурна — два года, а потом… а потом начинается самая настоящая вакханалия.

Я уже высказывал свои соображения на тему того, почему человечество далеко от освоения космоса. И в начале «Интерстеллар» мы видим, хоть и частично, космический корабль с большими разгонными отделяемыми ступенями — всё, как взаправду.

К слову сказать, визуально всё сделано великолепно, мелкие шероховатости корпуска корабля выглядят словно вышедшими из документальной плёнки.

Так вот, какого чёрта для выхода на орбиту Земли им понадобились две разгонные ступени, а с планеты-океана (где, по сценарию, гравитация сильнее на 30%), им хватило двигателей корабля?

Почему для стыковки на орбите не нужно производить никаких манёвров? Почему до Марса нужно лететь 8 месяцев, а облететь вокруг Гаргантюа (несравненно большее расстояние) можно за считанные дни\часы?

Почему, наконец, проще построить в космосе станцию в форме тубуса, снабжать её материалами\кислородом\едой, чем снабжать людей теми же кислородом и едой на Земле?

Вам не нужны эти «технологии» и «космос», но почему же вы продолжаете использовать GPS?

И тысячи таких вопросов. Это выглядит хуже, чем стрельба очередями из шестизарядного револьвера в очередном дешёвом боевике, или «высадка на Солнце» в одном фантастическом мультсериале.

Читая цикл статей о космических происшествиях, да и просто о развитии космоса, просто восхищаешься реальными событиями, настоящими трудностями. Так сложно снять фильм об этом? И тогда реальность, действительно, будет круче, чем выдумка.

UPD: Если хотите посмотреть про «Любовь сильнее времени и расстояния» — см. «Voice of a distant star«;

Про повседневный правдоподобный космос — «Planetes«;

Про масштабы звёздных путешествий читайте «The Forever War» Джо Холдемана;

Про контакты с внеземным разумом смотрите «Contact» 1997 года;

Про реальные космические полёты — «Apollo 13«, тоже 1997 года.

Exit mobile version