Аэропорты в Китае

Какие бы не встречались недостатки в Китае — шумный ремонт дорог или странные закуски, плюсы всё равно есть. Один из них — аэропорт в Китае.

Так случилось, что в китайских аэровокзалах я бывал намного чаще, чем в отечественных, и последние всегда оставляют тягостное впечатление.

1. В российском зале ожидания вы никогда не найдёте бесплатной холодной и горячей воды и бесплатных же стаканчиков. В Китае же это обязательный аттрибут вокзалов и аэропортов. И это очень здорово: во-первых, можно просто утолить жажду, не покупая бутылочку воды за 90 руб., как в Шереметьево. Во-вторых, можно бюджетно поесть горячий бич-пакет, который продаётся тут же, и цена выше средней всего процентов на 30%, чего не скажешь о еде (в том же Екатеринбурге перекусить дешевле, чем за 200 руб. вам не удастся).

2. Розетки для подзарядки техники. Это даже не в столичном аэропорту, а всего лишь в маленьком городе. Мало того, что есть бесплатная розетка 220В с универсальным гнездом, так ещё и USB на 500мА!

3. А ещё детские игровые комнаты-площадки. На фото — пекинский аэропорт, но подобная площадка присутствует и во многих других городах. Тоже, кстати, бесплатно.

4. Ещё пару явлений не запечатлел на фото, но тоже заслуживают внимание: кабина для переодевания (полезно, если вы летите из одного климата в другой), и — внимание — бесплатный душ для пассажиров. Довольно-таки чистый и с небольшой камерой хранения. Душ, правда, встречал только в Пекине, в других городах специально не искал.

Я уже не говорю о том, насколько просторны и чисты все помещения, включая уборные. Короче, за организацию таких пассажиро-транспортных узлов Китаю жирный плюс. Вот если бы ещё строже относились к габаритам ручной клади, да разрешили пользоваться телефоном во время полёта, не жизнь была б, а песня бы.

P.S.: Кстати, кто-нибудь объяснит, почему на всех рейсах запрещено курить в туалете, но есть пепельница?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *