В августе 2015 года мы с друзьями совершили «путешествие выходного дня» в город-пивоварню Циндао. Как всегда, я не буду рассказывать тут энциклопедические факты о городе. В пивоварении я не смыслю абсолютно ничего, зато готов показать фотографии с пивзавода!

Город расположен у моря, и добраться туда из Пекина можно на скоростном поезде CRH(литера G): дорога в одну сторону занимает около пяти часов, а цены за билет второго класса начинаются с 314 юаней.

Ещё на подступах к городу нам открылись прекрасные индустриальные пейзажи из окна.

И даже какие-то строения с логотипами пивзавода. По виду, правда, давно заброшенные.


А вот и пивзавод Tsingtao Beer. Обратите внимание на старую латинскую транскрипцию названия по Уэйду-Джайлзу.

Пивоварня действительно основана в 1903 году немецкими переселенцами.

На крыше стоят надувные пивные банки.

Мы были в старом цеху, который по большей части используется в качестве музея.




Экспозиции подобраны весьма оригинально.


А под конец экскурсии мы попали в небольшой цех по сортировке и упаковке пива. Там всё современное и движется по конвейерным лентам.




В каждом, абсолютно каждом заведении (от ресторана морских блюд до детского кафе) вам подадут бокал местной гордости — исконно китайское немецкое пиво Циндао.

На выходе из музея можно попробовать свежее-свежее пиво. Совсем маленьким детям, впрочем, не нальют.

Очень понравилась фраза «прекрасные индустриальные пейзажи «!!!