Как перевозить кошку по Китаю

Мы с женой настолько безбашенные люди, что решили завести домашнее животное в Китае. Котейка, какой бы противной она не была, стала частью нашей семьи, которую не бросают и не забывают. Поэтому, решив сменить провинцию Чжэцзян на город Пекин, пришлось изрядно повозиться. Ниже будет наш персональный опыт с примерными ценами, нужными словами на китайском и общими рекомендациями.


Многие слышали, что для перевозки животного через границу существует множество препятствий (в основном зависящих от страны прибытия): это и документы на питомца, прививки, карантин, пошлины… Казалось бы, «уж внутри страны-то не может быть проблем!»

Реальность не так хороша. В Китае к домашним животным вообще отношение специфическое: черепашек держат в герметичных ёмкостях-брелоках, собачек стригут и красят, кошек едят (далеко не все, далеко не везде, но каждый год читаем новости о грузовике с котами на юге страны). И для перевозки ограничения существенные. Мы здесь расскажем исключительно наш личный опыт, который может пригодиться переезжающим экспатам.

Итак, дано:

1. Годовалая рыжая кошка в небольшом городе провинции Чжэцзян;
2. Новая квартира в Пекине;
3. Две недели до переезда.

Изначально планировали лететь на самолёте, поэтому стали рыть китайский интернет в поисках информации. Энтузиазм быстро улетучился: в отличие от Росии, везти кошку в салоне самолёта нельзя. Совсем нельзя, даже в специальной сумке, даже со справками: только специальный отсек в самолёте.

Многие китайские интернетчики советовали воспользоваться услугами специальной транспортной компании для перевозки животных. Этот вариант отбросили по двум причинам: отсутствие в нашем городке филиалов какой-либо компании, и общее недоверие драгоценного беспородного зверька простым работникам (за два года жизни в провинции мы насмотрелись такого, что опасения были совершенно небезосновательны).

Так же в интернете упомянули, что нужно уточнить у авиакомпании возможность перевозки животного, чтобы они включили подачу кислорода в отсеке для животных. Прочитав эти строки, мы в серьёз задумались о билетах на скоростной поезд (около шести часов до Пекина), поскольку там животное хоть и поедет в багажном отделении, зато не задохнётся.

Но из нашего города скоростного поезда не было, а из соседнего Ханчжоу поездка была бы ещё более сложной: на вокзал нужно приехать за несколько часов до отправления и согласовать поездку животного, т.е. с учётом времени на дорогу это заняло бы часов двенадцать.

В конце концов, мы остановились на самолёте – 2 часа 20 минут полёта. Перед тем, как купить билеты, мы с трудом дозвонились до авиакомпании и уточнили, можно ли на данном рейсе перевезти кошку. По телефону нам сообщили, что нужно проставить необходимые прививки , приобрести специальную клетку, соответствующую требованиям для авиаперевозок, а так же приехать в аэропорт не позднее чем за три часа до вылета и сразу подойти к представителю авиакомпании. Кроме того, после приобретения билета нужно повторно позвонить в авиакомпанию, сообщить свой номер билета и оставить заявку на перевозку животного. Делать это нужно насколько возможно заранее, хотя бы за две недели до вылета. Иначе могут отказать в перевозке.

Сначала нас немного напугали, сказав что в нашем городе нет нормального представителя авиакомпании, и возможно мы вообще не сможем улететь, либо придётся ехать в соседний Ханчжоу за этой бумажкой. Но потом дали контакты более компетентного сотрудника, который успокоил нас, и сказал что наш аэропорт тоже сойдёт.

Книжечка для прививок

С этими знаниями мы пошли в ближайшую ветеринарную клинику, где поведали врачу, что нам через две недели лететь на самолёте, а никаких прививок мы никогда не ставили. Ветеринар сказал, что по-хорошему нужно около полутора месяцев для прививок, поскольку они ставятся с определенными временными интервалами. Хороший доктор пошёл нам на встречу: завёл нам книжечку, где написал задним числом даты прививок, приклеил соответствующие наклейки (с ампул – подтверждение осуществления прививки), но фактически вколол кошке только две из них. Кошка стоически терпела, не издав ни звука. Остальные прививки доктор посоветовал поставить уже по прилёту в Пекин, и даже написал всё на бумажке. Оплатили мы стоимость всех четырёх прививок. Две неиспользованные ампулы он, правда, зажал, но и на левых датах спасибо.

Кроме того, он объяснил нам, что за два дня до полёта нужно съездить в «Бюро по ветеринарному надзору» (государственный орган) и получить специальную бумажку – карантинное свидетельство. Сказал, что «можно ехать без самой кошки», однако в этой организации нас завернули и попросили её всё-таки привезти (по дороге орала, как резаная). Кошку, правда, никто даже не посмотрел, но бумагу выдали.

Так же мы приняли во внимание некоторые советы из интернета:
1. На клетке большими цифрами написали наши номера телефонов и иероглифами – наши имена;
2. Кошке заказали ошейник, на котором тоже указали номера телефонов с припиской « 积极情况下情联系:….» (в случае чего, пожалуйста, позвоните по этим номерам: …);
Клетку купили на Tmall за ~150 юаней с доставкой домой. Ошейник там же за ~10 юаней.

Наступил день Х, я уже был в столице. Супруга усадила кошку в клетку, предварительно не кормив, и в 9 утра приехала в аэропорт. На стойке оформления билетов были оформлены необходимые бумаги – подписан «Release responsibilities» («если животное издохнет, авиакомпания не виновата»), уплачено 89 юаней «за дополнительный багаж». Кошку забрали, осталось ждать вылета.

Сотрудники сказали, что про кошку нужно будет спросить на выходе из самолёта, что моя любимая и сделала. В конце концов, клетку с кошкой, одиноко стоящую у выдачи багажа, она нашла и забрала сама.

В первом часу я встретил их в третьем терминале столичного аэропорта. Кошка была живая и очень напуганная, но на вид целая. Попытка ехать в метро не увенчалась успехом: по китайским законам, с кошкой можно лететь в самолёте, но нельзя ехать на метро – несмотря на справки, прививки, клетку и прочее. Поэтому поехали на такси. Водитель то ли был не против животных, то ли просто не понял, что именно мы везем – животное всё время молчало. Так или иначе, до квартиры мы добрались с комфортом и живой кошкой.

Она ещё несколько дней боялась незнакомого места, но сейчас выглядит вполне счастливой 🙂

Резюмируем этот пространный текст, или «основные тезисы тем, кому было лениво читать».

Итак, чтобы перевезти кошку на самолёте внутри Китая, нужно:

1. За полтора месяца сводить её в ветклинику(宠物医院 chǒngwù yīyuàn), проставить прививки (狂犬疫苗 kuángquǎn yìmiáo – от бешенства)и получить свидетельство о них (免疫证书 miǎnyì zhèngshū) – около 400 юаней;

2. Перед покупкой билета уточнить в авиакомпании, можно ли везти кошку на нужном рейсе;

3. После покупки по телефону сообщить авиакомпании, что вы собираетесь везти кошку (не позднее, чем за 48 часов до вылета, но лучше как можно раньше) – чтобы они подготовили отсек для животных (氧仓 yǎngcāng)

4. Купить хорошую клетку для перевозки самолётом (宠物航空箱 chǒngwù hángkōng xiāng) – около 150 юаней;

5. За два дня до вылета съездить с кошкой в местное Бюро ветеринарного надзора (畜牧兽医局 xùmù shòuyī jú) и получть вот такую справку – 动物检疫合格证明 dòngwù jiǎnyì hégé zhèngmíng (检疫证书 jiǎnyì zhèngshū, бесплатно);

6. Не кормить кошку за 12 часов до вылета, давать только воду;

7. Приехать в аэропорт за 3 часа до вылета, подойдти с кошкой к стойке авиакомпании, подписать бумаги и уплатить сбор – в нашем случае это было 89 юаней;

8. Помнить, что в метро, и, скорее всего, в другой общественный транспорт, с кошкой вас не пустят – готовиться к поездке на такси или просить друзей;

9. Никогда не бросать тех, кого вы приручили.

Release of responsibility
Квитанция за провоз багажа или кисуни — 89 юаней

Небольшую историю о том, как мы раздобыли такую замечательную кошку, можете прочитать здесь (без помощи Главреда не обошлось). Когда повезём её через границу – напишем отдельный пост.

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *