Свой лаовайский Wi-Fi, или небольшой лайфхак с VPN

Как известно, для иностранцев, живущих в КНР, жизнь без нормального интернета скучна: иностранная почта работает через раз, Youtube и Twitter заблокированы, а теперь ещё и GooglePlay попал под раздачу. Поэтому все используют тот или иной VPN-сервис, чтобы всё работало по-человечески.

Последнее время из-за блокировки GooglePlay стало тяжко владельцам смартфонов на Android, ибо обновить софт теперь без VPN совсем нельзя (китайским маркетам я не доверяю).

Конечно, практически у каждого VPN-провайдера есть возможность подключения телефона. В основном это работа с помощью встроенного в Android средства подключения LTTP (как, например, у hide.me или jimserver.com — я писал о нём). У Astrill, которым я сейчас пользуюсь, есть отдельное приложение. Но лично у меня от этих ухищрений исключительно негативное впечатление — работает всегда медленно, постоянно отключается, и в целом смартфон начинает тормозить

Ещё одна неприятность в том, что, как правило, одну учётку VPN нельзя использовать сразу на нескольких девайсах, либо это предоставляется за отдельную плату. Например, у того же Astrill, который на фоне остальных компаний недёшев сам по себе, услуга Pro-Addon (2 устройства одновременно) стоит дополнительно от 6 до 10 долларов. Учитывая, что у многих, кроме компьютера и смартфона, есть ещё и планшет, и другие домочадцы с девайсами… Короче, двух тоже недостаточно. Пакет на 5 устройств стоит ещё дороже. Конечно, у них есть ещё свои роутеры со встроенным VPN, но там цены совсем неприличные.

Короче говоря, совершенно случайно нашёл интересное решение этой проблемы. За дополнительные ~20 юаней можно сделать себе свой собственный «свободный wi-fi» дома, который будет раздавать интернет уже с VPN. Просто подключаешься и смотришь котиков на Youtube.

Для этой магии нам понадобится совсем немного:

  1. Компьютер (ноутбук), подключённый к проводному интернету;
  2. Популярный нынче «микро-USB-роутер»;
  3. Учётка VPN.

Микро-роутер — это такая штука размером с флешку, которая подключается в USB-разъём и превращает проводной интернет в беспроводной. Продают разные компании, у меня — от Xiaomi, как на картинке в начале поста. Стоит 20 юаней.

Если у вас Astrill, то в Китае рекомендую использовать с опцией StealthVPN, потому что OpenVPN часто не работает (можно подключить её бесплатно, репостнув их рекламу в свой фейсбук или твиттер).

  • Подключаем VPN с компьютера
  • Включаем микро-роутер.
  • Подключаем другие устройства к новой точке доступа этого микроро

Новая точка доступа, которая появится после его подключения, будет с «встроенным VPN» — можно подключать свой смарт, планшет и ещё несколько устройств, и пользоваться.

Если не заработает сразу, то в Windows нужно зайти в Сетевые подключения — Настройки адаптера, найти появившийся виртуальный адаптер VPN, и в его свойствах разрешить общее использование этого подключения.

Если денег совсем-совсем жалко, то можно заставить встроенный Wi-Fi адаптер ноутбука прикинуться роутером и раздавать интернет.

Продвинутые ребята могут так же установить на свой роутер прошивку DD-WRT или OpenWRT, и настроить VPN прямо там — способы хорошо гуглятся (для Astrill, правда, дополнительные опции на роутер придётся докупить).

Один комментарий к “Свой лаовайский Wi-Fi, или небольшой лайфхак с VPN

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *