Смарт-часы Xiaomi Amazfit Sports Watch (Pace)

Фанаты Xiaomi дождались «смарт-часов» с круглым цветным дисплеем. Они выпускаются под маркой Amazfit и разработаны компанией Huami — она же создала и производит браслеты Mi Band.

UPD 2016.12.20: Как переключить часы на английский читайте в конце. Или купите сразу версию на английском.

Характеристики

  • Модель: Amazfit A1602
  • Цвет: чёрный корпус, красный ремешок
  • Экран: круглый, 1.34″, 320х300, сенсорный
  • Процессор: 1.2 ГГц
  • Память: 512 ОЗУ, 4 ГБ встроенной
  • Связь: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 2.4 ГГц
  • Навигация: GPS, Глонасс
  • Совместимость: Android 4.4 и выше
  • Аккумулятор: 280 мАч
  • Автономная работа: 5 дней с бегом, до 11 дней в режиме часов и шагомера
  • Защита от воды: IP67
  • Вес: 53,7 г
  • Диаметр: 46 мм
  • Цена: 799 юаней (US ~$80)

Распаковка и внешний вид

Видео для любителей:

20160903_1629_amazfit_2__JPG
Коробка-блистер с прозрачным окошком.
20160903_1630_amazfit_5__JPG
На экран прилеплена наклейка с изображением стандартного циферблата. Слева от часов спрятана зарядка, а справа — кабель Micro USB и инструкция.
Amazfit watch back
На тыльной стороне по центру находится оптический датчик пульса и четыре контакта для зарядной подставки. На богу располагается единственная физическая кнопка.
amazfit watch front
Лицевая сторона часов с 1,34″ дисплеем 320х300 точек. В нижней обрезанной части экрана прячется датчик освещения.
20160903_1634_amazfit_17__JPG
Зарядный крэдл. Питание подключается кабелем Micro USB.
Amazfit watch craddle
Часы плотно защёлкиваются в крэдл.
amazfit watch band
Силиконовый красно-чёрный ремешок имеет стандартное крепление 22 мм и легко снимается. Можно прицепить любой другой ремешок.
Amazfit watch xiaomi
Без ремешка часы выглядят вот так

Функциональность

Часы позиционируются больше как спортивный аксессуар, и у него соответствующий набор функций. Помимо отображения времени, шагомера, измерения пульса и уведомления о звонках (что мы уже видели в MiBand и Miband 2), здесь добавили функцию записи маршрута по GPS, отображение входящих сообщений практически из любых приложений, электронный компас и интеграцию с Alipay.

Часы

Главный циферблат выглядит следующим образом:

Xiaomi amazfit watch
Стандартный экран часов с датой, днём недели и счётчиком пройденного за день расстояния.

Этот экран виден даже в «состоянии покоя», когда вы никак не взаимодействуете с часами. Другими словами, время вы узнаете даже без включения подсветки на часах.
Чтобы активировать подсветку, нужно повернуть запястье к себе (на манер самого первого MiBand, но теперь движение можно делать менее заметным).

Если же нажать на физическую кнопку, то активируется подсветка и отображается кастомный циферблат. Например такой:

20160903_1637_amazfit_27__JPG
Кастомный экран. Время, дата и день недели, но без пройденных шагов.

Проблема в том, что заменить этот постоянный экран никак нельзя, и большого смысла в красивых циферблатах нет: их будет видеть только владелец часов в момент непосредственного взаимодействия (нажатия кнопки), ибо даже при активации подсветки с помощью движения отображается только стандартный циферблат.

Как происходит настройка циферблата можете посмотреть вот в этом видео:

Компас

По моему мнению, одна из самых полезных функций.

20160903_1639_amazfit_34__JPG

При включении иногда просит калибровку — достаточно помахать рукой. Вживую выглядит вот так:

Пульсометр

Измерить пульс очень просто, и приложение открывать больше не нужно (как и в MiBand 2). Но теперь после замера часы предлагают «проанализировать» данные.

20160903_1638_amazfit_32__JPG
Пульс измеряется, измеряется…
20160903_1638_amazfit_33__JPG
…кончили измеряться.

Смотрите в видео:

Кроме того, в режиме бега замер пульса идёт непрерывно, а приложение строит наглядный график (будет ниже).

Бег

Теперь есть три раздельных режима: спортивная ходьба, собственно бег, лазание по горам.

Непосредственно в режиме бега часы выводят самую необходимую информацию:

На экране (сверху вниз):
1. Текущее время
2. Время тренировки (用时)
3. Кол-во шагов (步频;ноль потому, что я на велосипеде)
4. Пройденное расстояние, км (里程)
5. Пульс (心率)
6. Средняя скоорость, км/ч (平均配速)
7. Текущая скорость (配速)

watch_run_mode

Во всех этих режимах идёт постоянное измерение пульса и записываются координаты GPS. После пробежки можно посмотреть точный маршрут.

running_amazfit

Стоит заметить, что графики по бегу отображаются в приложении Mi Fit, а не в фирменном приложении Amazfit. Вот только информация о пройденных шагах с Mi Fit не синхронизируется. Таким образом для одного устройства приходится держать два приложения, каждое из которых только частично покрывает функционал. Надеюсь, что это всего лишь недостатки первых дней после запуска, и потом это немного упорядочат.

Входящие уведомления

Через приложение Amazfit Smartwatch можно включить уведомления с любых приложений в смартфоне: Вконтакте, Skype, Календарь, и так далее. Русский текст поддерживается и нормально отображается на экране.

notif_shezhi
Настройка уведомлений в приложении Amazfit Smartwatch

Выглядит это вот так:

Два иероглифа 刚刚 справа означают "только что (пришло сообщение)".
Два иероглифа 刚刚 справа означают «только что (пришло сообщение)».

Alipay

В Китае электронные платёжные системы имеют невероятное распротранение во всех сферах жизни: с телефона можно заплатить за свет и газ, за булочку в магазине, оплатить авиабилеты и купить холодильник в магазине бытовой техники. А на улице купить у деревенской бабули килограм апельсинов, отсканировав её код.

В электронных платежах доминирует Alipay, подразделение Alibaba (та самая, у которой Taobao и AliExpress). Так вот в большинстве случаев для оплаты в розничных точках нужно включить на смартфоне приложение Alipay и показать кассиру штрихкод (или QR). Теперь же жители Китая могут просто показать кассиру запястье, не доставая телефон из кармана.

20160903_1638_amazfit_28__JPG

Языки интерфейса

Я даже записал специальное видео:

Если вам лень смотреть, то содержание вкратце: нет даже английского, только китайский теперь есть частичный английский интерфейс. Как переключить их на английский напишу в отдельной статье. Фирменное приложение Amazfit уже обновилось до полноценного английского (ищите в Google Play приложение Amazfit Pace), и интерфейс часов тоже. Причём сейчас поддерживаются только телефоны на Android.

UPD: Сейчас уже есть официальная версия на английском.

Музыка

К часам можно подключить беспроводные наушники и слушать музыку без смартфона. Подходящих ушей у меня нет, эту функцию сам не тестировал.

Резюме

Amazfit Smartwatch и MiBand 2
Amazfit Smartwatch и MiBand 2

Занятный спортивный девайс, но при цене в 120 долларов он не мог быть «убийцей Apple Watch».

Внешний вид и сборка нареканий не вызывают, но подсветкой я остался недоволен: она тусклая, экран с ней отдаёт синевой, и при включении подсветки углы обзора совсем маленькие — изображение пропадает 90 и больших углах. Если подсветка отключена, то стандартный циферблат с часами видно при любом отклонении. Раздражает и то, что подсветка становится значительно ярче в режиме оплаты Alipay — видимо, для сканеров штрихкода нужно создать более контрастное изображение. Но чёрт возьми, почему я не могу выбрать такой уровень подсветки для повседневного использования? Я готов бы поплатиться автономной работой ради яркого и сочного экрана. Субъективно, даже на позорных китайских GT08 экран был сочнее и ярче, хоть и не мог похвастаться разрешением.

Думаю, выпуск такого девайса о многом говорит: в ближайшее время не стоит надеяться на умные китайские часы на Android Wear с приемлемым экраном в ценовом диапазоне ниже US $200.

Я буду обновлять содержание поста при поступлении новой информации. Вот здесь есть ветка на 4pda, посвящённая этим часам, но если есть вопросы для меня — пишите здесь в комментариях. На 4pda нет уведомлений о новых сообщениях, и я могу банально пропустить ваш вопрос.

Купить можно тут.

UPD 2016.12.20: Переключение часов на (частично) английский язык подробно описано здесьИли купите сразу версию на английском.

// blog.wtigga.com — Заметки белого тигра — Vladimir Zh //

47 комментариев для “Смарт-часы Xiaomi Amazfit Sports Watch (Pace)

  1. Спасибо за обзор!
    А не получится ли так, что кто-то сможет расплатиться фотографией вашего штрихкода Alipay?

  2. Подскажите пожалуйста, в часах функция блютуз всегда активна (включена), или есть меню где блютуз можно отключить?

    1. Wi-Fi отключается через меню, Bluetooth как функция для наушников отключается отдельно. Выключить же Bluetooth для спаривания со смартфоном нельзя. Впрочем, это и незачем: версия LE на фоне подсветки или GPS энергии не потребляет.

  3. Девайс умеет работать с BLE-датчиками? (пульсометр, скорость/каденс, шагомер, измеритель мощности)

    1. Пока об этом нигде не сказано. Технически ничто не мешает (есть Bluetooth), нужно ждать обновлений.

  4. Добрый день. Я хочу спросить у вас работают ли часики все таки с iOS устройствами или нет??? Так как где то в инете видел обратную сторону коробки часов и там была надпись совместимости устройств iOS значилась в списке. А Китайские продавцы в один голос заявляют что только с андроидом работают ?? И известно ли вам когда будут версии с черным ремешком. Спасибо.

    1. Надпись на английском или на китайском?:)
      Если второе, то наличие слова «iOS» среди иероглифов не всегда говорит о поддержке 🙂
      Ну и я чёрным по белому в обзоре написал, что нет, iOS пока не поддерживается.

  5. Спасибо большое за обзоры устройств от Xiaomi. Стал частенько заходить в этот блог с целью узнать о последних новинках компании.

    На счет часов возник вопрос: трек и маршрут на карте строится без наличия смартфона поблизости? Т.е. Смарт можно оставить дома, пойти на пробежку и после получить всю инфу синхронизировавшись с ББ?

    1. Спасибо за лестный отзыв 🙂

      Часы записывают трек с помощью встроенного GPS, смартфон в процессе бега не нужен. Но синхронизировать можно только с приложением Amazfit, которое, в свою очередь, передаёт данные на Mi Fit — и там отображается в разделе пробежек. Можно ли как-то вытащить трек оттуда — большой вопрос.

  6. Отзыв — вовсе не лесть, а оценка по заслугам. Спасибо за ответ. Не имел ввиду вытаскивать трек и выкладывать его/пилить и т.д. Цель — бегать без смарта в кармане и это, как Вы говорите, часы обеспечивают.

    1. Да, это их основная фишка на фоне относительно дешёвого Mi Band.
      Подумал, что ББ — большой брат — это настольный ПК, последний раз видел это сокращение на форумах по eeepc почти 8 лет назад 🙂

  7. На 4pda есть уведомления, но они, увы, только в их мобильном приложении.

  8. Субъективно на мой взгляд, они лучше всего, что есть на рынке. Хотя я и не вижу смысла в «смарт» часах. Для себя думаю miband2 лучший вариант.

  9. Спасибо за обзор. Хотелось бы узнать про режимы прогулки по горам.

    Есть ли наведение по точкам? Функция возвращения в начало маршрута?

    Очень интересный девайс, радует следующее:
    — время автономной работы
    — встроенный датчик GPS и пульсометр

    Если у Вас будет возможность, не могли бы вы поверить время автономной работы, точность GPS и пульсометра.

    В идеале, очень хотелось бы чтобы была синхронизация с любым из распространённых спорт приложений — Runtactic, Strava или ещё чем то. Хотелось бы сравнивать с прошлыми результатами и результатами друзей.

    1. Я заряжаю часы каждые 2-3 дня. Никаких продвинутых функций навигации нет, только запись маршрута и отображение его в часах и приложении Mi Fit, экспортировать данные нельзя. Никакой синхронизации со сторонними приложениями нет — обычное дело для китае-ориентированных устройств, там про рунтастики никто не слышал 🙂
      Точность GPS на уровне точности GPS 🙂 Погрешность в несколько метров. Пульсометр аналогичен Mi Band 1s/2 и любым другим пленоптическим датчикам.

  10. слыш ты чо ты чо где обзор редми4?
    куда они гонятся кони красноглазые?
    по телефону в каждые полгода штоле?
    пожалуйста сгоняй в 贵屿 зделай фоторепорташ пусть люди задумаются

  11. Скажите, пожалуйста, а часы могут быть совместимы с телефоном Xiaomi на операционной системе muiu?

    1. Разумеется, ведь MIUI — это просто разновидность Android, компания Amazfit большой друг Xiaomi. И я использую часы с Xiaomi 5 🙂

  12. Владимир подскажите пожалуйста есть ли какая рекламация на часы, и хорошо ли работают ваши часы?? Мои после прошивки 1.1.9 начали странным образом работать, тоесть вай фай и блютуз работают в радиусе 30-50 см от часов, все что дальше невидит и от телефона сразу отваливаются. Телефон на IOS 10. Может слышали о такой проблеме где то в китае возможно на каких форумах????

    1. У меня всё нормально. Обновитесь до самой свежей (1.2.1), в релиз нотах было что-то об улучшении работы беспроводных сетей.
      А меня часы устраивают 🙂

  13. Да меня они тоже устраивают, но в тоже время расстраивают что сети работают не так как надо, скажем так что почти не работают. У меня на часах прошивка 1.2.1 но проблесков выздоровления часов и не видать. На 4pda кроме меня ещё пару человек с такими же проблемами как минимум. Прошивку обновлял при на роутере и связь между ними была минимальнаяхотя часы реально лежали на роутере.

  14. 谢谢您! Скажите пожалуйста а есть ли попытки перевода документации на русский или документация на китайском но в электронном виде чтобы было удобнее переводить. 我 是一点点看 汉语 🙁 И приложения только на андроид и только локализованы для китая? Можно ли конвертировать и экспортировать GPS треки в другие приложения ?

    1. Никакой документации пока нет, разработка сторонних приложений не поддерживается. Официальное приложение-компаньон есть на английском, ищите Amazfit Pace в сторах. А треки не экспортируются вообще 🙁 Читал только про интеграцию со Strava.

  15. Добрый день 白虎 ! Спасибо за ответ ! Еще вопрос, сопряжение с приложением (получить QR code) только при сбросе до заводских настроек, или есть еще возможность получить QR и не терять данные? Например :если сменил телефон и/или переустановил а не обновил приложение?
    Заранее спасибо

    1. Вот как раз вчера озаботился этим вопросом. Пришлось сбрасывать до заводских, по-другому никак. К сожалению, история тренировок нормально в облаке не сохраняется, всё будет потеряно (если не синхронить с mi fit).

      p.s.: как вам функция кастомных фоток на циферблате? я уже котеек своих поставил 🙂

  16. Интересует вопрос с уведомлением о звонках. Есть ли возможностьотбить или принять входящий вызов, полностью ли читается текст уведомления СМС, вотсап и т.д. Интересует подробнее эта сторона так сказать как Смарт часов а не фитнес браслета.

    1. Звонок принять/отклонить можно, смс тоже читаются прекрасно, как и другие уведомления из приложений. Сейчас прошивка серьёзно обновилась, я просто не записывал видео.

      1. Спасибо за ответ. Мне эта часть важна, так как в браслете ми бэнд этого функционала не хватает, ну и еще вопросик после всех обновлений экран все так же довольно бледный или стал ярче?

        1. Ну ярче он не станет :))) Физику не обманешь.
          Мне его более чем хватает, на солнце видно, в темноте тоже видно. Не такой яркий и пафосный, как на LG или Motorola, но свою функцию выполняет.

  17. Подскажите пожалуйста, как их можно добавить в ми хом? Добавляю новое устройство из списка, но никак не хочет коннектиться по блютусу…

  18. Добрый день, всем! Недавно приобрел данные часы. Подскажите, wi-fi работает постоянно или если так, то как его выключить и включить?

  19. подскажите пожалуйста как синхронизировать часы Xiaomi amazfit sports с телефоном xiaomi redmi note 3.скачал гугл плей програму но выдаётся ошибка((сказали должна быть другая программа.как её найти??

  20. Помогите -как скорректировать часы и минуты ? Подарили часы мужу когда были в другом часовом поясе, а как перевести теперь не знаем. Мы люди пожилые-не продвинутые-не могу найти инструкцию по переводу времени.

    1. У меня китайская версия часов, поэтому сложно прямо по шагам расписать (меню отличается). Но в целом, нужно сделать следующее:

      1. В приложении на смартфоне отвязать часы от смартфона
      2. В часах найти «сброс до заводских настроек», где-то в настройках пункт вроде «factory reset»
      3. После этого снова привязать часы к телефону (такая же процедура, как сразу после покупки).

      На телефоне, разумеется, нужно поставить правильное время — выбрать правильный чаосовой пояс, а не просто добавить час в настройках.

      И всё будет как надо 🙂

  21. Доброго времени. Прежде всего спасибо за обзор, не со всем согласен, но моё видение- это субъективный взгляд на вещь, как впрочем и многих из нас. Приобрёл данные часы уже в конце 2017г. аглицкую версию, всё как будто не плохо, но обратил внимание, чтобы получать оповещения со смарта, необходимо наличие в памяти оного, программы синхронизатора, так ли это, или есть что то, мною упущенное?.

  22. Да, без работающей программы уведомления посылаться не будут. На сколько я знаю, это справедливо для всех смарт-часов: на моих новых Ticwatch E без Android Wear в смартфоне тоже ничего не будет приходить.

  23. Добрый вечер,подскажите пожалуйста, во время звонка я нажимаю кнопку на часах»без звука» и телефон продолжает играть громко, а выплывающее уведомление пропало на часах….это так и нужно? Или на телефоне должен выключится звук?

  24. почему то пропадает Меню с тренировками ( бег , ходьба и т.д) …..если сделать свайп вправо оно просто пропало …в чем может быть проблема .?

  25. Подскажите пожалуйста можно ли установить русский язык на часы amazfit pace , и как это можно сделать ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *