GT08: Что умеют китайские «смарт»-часы

Без лишних слов приступим к второй части обзора смарт-часов GT08 / EG08 (первая — вот по этой ссылке)

Функции самих часов

Циферблат: есть три вида циферблата. Добавить новые нельзя.

watch_2
watch_3
watch_1

Камера: может делать снимки с разрешением до 640х480 и видео 320х240. Никакого полезного применения найти ей нельзя, исключительное баловство.
А вот полезным может оказаться приложение, позволяющее транслировать изображение с камеры смартфона на камеру часов, и совершать ей снимки. Для этого на вашем смартфоне должно быть установлено приложение BTNotification, о котором расскажу ниже.

Пример видео с камеры часов:

Пример фото:

IMG0005A


Звонки: с помощью часов можно совершать и принимать звонки через сим-карту часов, либо использовать часы в качестве Bluetooth-гарнитуры для вашего смартфона.

Номер можно набирать цифрами, либо выбрать контакт с установленной сим-карты, либо просмотреть адресную книгу смартфона (при подключении по Bluetooth).

При этом по часам можно как совершить\принять вызов, так и разговаривать. Да, прямо через часы: либо по громкой связи, либо приложив их к уху. Это неудобно и выглядит странно, но это возможно. Подозреваю, что ученики младшей и средней школы от такой «шпионской» функции будут в восторге 🙂 Уведомление о входящем звонке может быть как вибрацией, так и мелодией (предустановленные, либо аудио-файл на ваш вкус).

Примечаниепервый идиотский поступок разработчиков — по-умолчанию, при входящем звонке, звук идёт на часы. Да, именно так. Вы получили на запястье вибро-уведомление, достали телефон, нажали кнопку «Ответить», приложили телефон к уху, и… слышите голос собеседника на своём запястье. Впрочем, это решается отключением «Передачи голоса» для часов в настройках Bluetooth на смартфоне.

SMS: Как и со звонками, можно принимать\отправлять сообщения через сим-карту в часах или по Bluetooth через телефон. Для набора сообщений есть клавиатуры на английском и китайском языках (как полноценная QWERTY, в которую очень сложно попасть пальцами, так и старая добрая цифровая Т9). Русского ввода нет, но кирилица отображается без каких-либо проблем.

Музыка: можно управлять стандартным плеером телефона, либо воспроизводить музыку прямо на часах (транслируя с телефона по Bluetooth), либо слушать то, что записано на карте памяти в часах (часы без проблем видят карту на 16 Гигабайт).

Календарь: просто календарь. Можно добавить напоминание о каком-то событии. Но в условиях отсутствия синхронизации создавать события на таком маленьком экране не доставляет большого удовольствия. Однако стоит признать, что разрешения экрана спокойно хватает для отображения всего месяца.

Будильник: будильник. Умеет звенеть и вибрировать. Вряд-ли кто-то серьёзно будет спать в этих часах, но для напоминания о чём-то в течение дня подходят неплохо.

Шагомер: считает шаги. Запускается вручную, может работать в фоне. По сравнению с Xiaomi MiBand, засчитывает примерно на 15% меньше шагов. Сложно сказать, кто из них врёт сильнее 🙂 Теоретически возможна синхронизация только с одним фитнес-приложением, о нём ниже:

«Приложения«: жирный минус этих часов — несколько подобий «приложений», таких как QQ и WeChat (китайские мессенджеры), которые могут попытаться включиться только при наличии сим-карты (успешно запустить ни одно из них не удалось), браузер (со значком Google Chrome), так же работающий только по GPRS внутренней сим-карты, а так же китайское фитнес-приложение «FunDo«. Последнее вызвало просто боль, потому что дизайн чисто коленочно-китайский, и нормально оно так и не заработало (force close каждые 5 минут). Лучше бы всего этого просто не было.

Напоминание «о засиживании»: функция, которая должна напоминать вам встать и размяться. Не может работать одновременно с счётчиком шагов.

Калькулятор: можно что-то быстро посчитать. Работает без нареканий.

Кроме того, в часах присутствует пара совершенно непонятных для меня ярлыков: «Радио» и «Спутник». Первое просит для воспроизведения «подключить наушники», что сделать затруднительно в отсутствие разъёма для оных. Второе, при отсутствии связи со смартфоном, прост установить приложение BTNotifier, а при наличии этого приложения выводит единственную надпись «Clear» и кнопку «Exit». Назначение его остаётся для меня загадкой.

Батарея: держит заряд два-три дня нормального использования. Хоть в чём-то подделка обошла оригинал! 😀

Приложение для смартфона

BTNotifications (ссылка на *.apk) — самая проблемная часть девайса. Китайское приложение, отвечающее за перенаправление звонков/доступ к смс/камере и прочему сделано плохо. Возможно, дело в моём Android 5.0, но приложение работает очень нестабильно и часто крашится.

Screenshot_2015-04-26-11-25-43

Базовые функции (типа приёма или отправки звонков, телефонной книги смартфона и т.п.) доступны и без приложения, но для отправки SMS, например, или для удалённого управления камерой оно необходимо.

Да, с помощью этого приложения возможно получать любые уведомления на часы, вплоть до вытаскивания стилуса в Galaxy Note, не говоря уже про WhatsApp, Вконтакте и пр.. Можно индивидуально разрешить или запретить выводить уведомления от каждого из телефонных приложений, включая системные.

 Выводы

Как я уже говорил в первой части обзора, впечатление от часов двойственное. С одной стороны, это великолепное (для данной ценовой категории) железное исполнение: ничего не скрипит и не болтается, никаких щелей. Корпус — настоящий, не крашеный металл; экран, хоть и обладает посредственными углами обзора и разрешением, закрыт стеклом и точно реагирует на прикосновения (можно даже набирать текст на QWERTY-клавиатуре!). Выглядит намного лучше, чем большинство «кусков электроники», надеваемых на руку и называемых «часами» (просто посмотрите, что продаётся на AliExpress по запросу «smart watch» и вы поймёте, о чём я).

Но программное исполнение оставляет желать лучшего. Казалось бы, неужели при производстве нельзя выделить лишние две-три тысячи зелёных бумажек, чтобы программист работал более старательно? А ведь из этого мог бы получиться намного более функциональный продукт.

На данном же этапе это стильный аксессуар для тех, кого не смущает китайское происхождение и явные намёки на своего «вдохновителя». Базовые функции — уведомление о звонках, смс — приложение худо-бедно выполняет. Сравнивать с разнообразными Moto360 и великолепными часами LG здесь, конечно, не стоит, хотя бы из-за принципиально разной ценовой категории.

Лично мне поначалу устройство показалось полным бредом, но на второй день ношения я понял, что не всё так плохо, и, пожалуй, расставаться с ними пока не буду.

Я перепродажами не занимаюсь, на GearBest предложений полно.

Update: Обзор нового MiBand 2 и другой техники смотрите по этой ссылке.

55 комментариев для “GT08: Что умеют китайские «смарт»-часы

    1. Зато на моём Note 3 работает шустрее. Хотя, после Hongmi Note, все другие андроид-девайсы кажутся инвалидами…

  1. С ios работает!
    Звонки принимает и отвечает.вот с сообщениями проблема,только с андройдом работает.музыку видит с айфона,а вот фото и видео фига)
    Да по моему мнению удобная штука(когда тебе их еще и подарили)не надо тел из кармана или из сумки вынимать лишний раз))или когда руки заняты,можно ответить на звонок.

      1. Камаль, пожалуйста,напишите как подключить блютуз наушники! У меня не получается!

      2. Камаль, пожалуйста,напишите как подключить блютуз наушники! У меня не получается! Часы их не видят

  2. Здравствуйте! Вы писали -Шагомер: считает шаги. Запускается вручную, может работать в фоне. По сравнению с Xiaomi MiBand, засчитывает примерно на 15% меньше шагов. Сложно сказать, кто из них врёт сильнее 🙂 Теоретически возможна синхронизация только с одним фитнес-приложением, о нём ниже:
    Не пойму как подключиться к программе fudo на смартфоне ,через часы.

  3. А у меня почему-то не отображается кто звонит при входящем звонке, высвечивается только номер… буду пытать китайцев!
    Может кто знает почему?

    1. попробуй на другом телефоне.У меня на моем тоже не показывал,попробывал на Xiaomi,пошло.

  4. подскажите, а в часы нужна отдельная симка?! не поняла этого вопроса
    …какую симку вставлять туда и зачем? как apple watch они не принимают сигнал с айфона без симки?

    1. Можно вставить сим-карту и использовать часы как телефон. А можно не вставлять, и они просто будут работать как bluetooth-гарнитура вашего телефона.

  5. вчера получил данный шедевр!)) купил я 1720 рублей считаю не плохо) меню на русском!!! все как вы описываете, приложение для обмена скачал с плей маркет вроде работает. ватс апп показывает весь текст и смс тоже а вот вайбер только оповещение

  6. Подскажите, пожалуйста! Когда звонишь с телефона звук идет на динамик часов. В настройках блютус у меня нет функции «Передачи голоса» . Как можно исправить?

    1. У меня так же.Нашла выход такой:при входящем звонке,принять на часах и нажав на них на настройки пролистать до меню «переключить путь к аудио» и звук у вас будет с телефона.Можно и в телефоне выбрать»динамик гарнитуры»,тоже во время разговора.Если отключать протоколы,что вы указали,то у меня вызов на часы не идет вообще.Смарт хуавей.

  7. В настройках блютуз у меня есть профиль hsp/hfp и профиль A2DP. Что из них «передача голоса»?
    Спасибо

  8. Пожалуйста помогите справиться!!! Как и возможно ли установить на это китайское чудо Приложение для того чтобы часы смогли прочитать файл word, или блокнотовский хотя бы

  9. Подскажите пожалуйста как выключить китаянку которая на своём языке мне каждый час время напоминает? Спасибо

  10. Подскажите пожалуйста настройки профиля для браузера?и вообще он работает?интересно можно входить в интернет,или эта пустышка

  11. Подскажите пожалуйста,можно на них поменять программы наружные на нужные,чтобы не прибегать помощи смартфона,если можно то каким образом?

  12. Здравствуйте, пожалуйста подскажите как настроить виброзвонок??? Спасибо!!!

  13. Скажите пж, есть ли в этом чуде акселерометр..? т.е. включается циферблат автоматически при поднятии руки..?? ни в одном обзоре нет данной информации. спасибо..

  14. купила себе такие часы, включила блютуз, синхронизировала, но стоит отойти от телефона на пару шагов блютуз тут же отключается. Что делать.

  15. зачем они тогда вообще нужны если телефон рядом. Бред какой-то, это подделка

  16. для принятия звонка на телефон (при сопряжении с часами) нужно ещё выбрать «динамик» в опции где ещё «громкую связь» можно выбирать,человек тебя уже слушает а ты ещё тыкаешься по кнопочкам. можно ли как то проще настроить? принимаешь звонок с телефона-разговариваешь по телефону, принимаешь с часов-разговариваешь с часами?
    Спасибо!

  17. Скажите, пожалуйста, а просто использовать часы, как телефон можно? Хочу купить внучке, для школы, чтобы только использовать часы и звонить маме, или другим абонентам.

    1. Да конечно. Работают как с симкой, так и в сопряжении по БТ с телефоном. Но говорить по часам неудобно. Самый норм вариант. Часы+ телефон с подключенными наушниками. Особенно когда наушники тоже безпроводные.

  18. привет всем.прошу помощи.у меня телефон samsung galaxy j500h .я купил смарт часы gt-08.Но по блютузу телефон не видит часы помогите .как их можно соединить?спасибо заранее

  19. Добрый день! Первый раз столкнулась с этими часами! Подскажите, пожалуйста, как скачать на них вайбер, вк и подобные приложения? С телефоном синхронизировала с помощью приложения, на часы уведомления не приходят, плей маркет там тоже нет

    1. Никак не поставить на них приложения, это не полноценные смарт-часы. Про уведомления — надо смотреть настройки телефона и телефонного приложения для часов, там могут быть разные причины

    1. Зайти в настройки -профили пользователя-ваш профиль,например общий-опции-настроить-тип оповещения и выбрать какой вам нужен(вибрация,только звонок,звонок и вибрация)-там же выбрать тип и мелодию звонка и смс.

  20. Скиньте пожалуйста сслыку на айфон программу чтобы с телефона приходили уведомления на часы . Не могу не как найти программу на телефон . Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *