Xiaomi Router Mini — софт

Вторая половина обзора роутера от Xiaomi, теперь о прошивке и приложениях (Android/iOS, Windows).

Прошивка

Главная страница админки, по умолчанию — 192.168.31.1

В роутере установлена кастомизированная версия OpenWRT. На сегодняшний день — полностью на китайском языке. Я сразу обновился до 开发板dev-версии прошивки.

Первая проблема, с которой я столкнулся — «как зайти в админку?«. Браузер не реагировал на стандартное 192.168.0.1 и 192.168.1.1. На самом роутере так же ничего не написано. Полез смотреть инструкцию, откуда узнал нужны адрес — 192.168.31.1. Почему нельзя было использовать стандартный адрес или, хотя бы, подписать его на самом роутере — загадка.

Первичная настройка с PPPoE не вызвала никаких проблем. После соединения с интернетом роутер предложил войти с помощью учётной записи Xiaomi, а так же задать пароль для Wi-Fi точек (изначально 2,4GHz и 5GHz имеют одинаковый пароль).

Экран настройки Wi-Fi

Последним этапом было задать пароль для админки, и появилась вторая проблема — серьёзная огреха в безопасности: по-умолчанию пароль админки такой же, как и от Wi-Fi подключения. Впрочем, это настраивается в дальнейшем. А вот дальше ждал более серьёзный сюрприз — принудительно активная авторизация через WPS (нажатием кнопки на роутере), которую нельзя отключить впринципе. Что в этом плохого, смотрите здесь. В двух словах, с такими «стандартными настройками» можно получить доступ к сети и админке перебором менее, чем за сутки. Очень надеюсь, что это не специальная «закладка» для китайских внутренних органов, а просто оплошность, которую скоро исправят.

Страница блокировки девайсов по белому или чёрному списку

ПО роутера нельзя назвать богатым по функционалу. Присутствуют стандартные настройки, типа чёрных и белых списков устройств, перенаправление портов, и тому подобное. Каких-либо осмысленных настроек для внешнего USB-хранилища тоже не нашлось. Из необычного, разве что, встроенная утилита для измерения скорости подключения. Скорее всего, работает через китайские сервера.

Замеров скорости я не делал, но ТВ-приставка (MiBox) без проблем и задержек показывала фильм в HD через Wi-Fi.

Измерение скорости: это называется «оптика в квартиру» по-китайски.

Наличие VPN-клиента порадовало (те, кто в Китае — поймут), но его реализация серьёзно огорчила. Во-первых, чтобы активировать подключение, нужно с главной страницы сделать ещё три перехода всё глубже и глубже в настройки. Во-вторых, для протокола L2TP забыли добавить поле Pre-shared key, так что подключиться к Astrill просто не получилось. Впрочем, PPTP работает неплохо: за 8-10 часов не было ни одного разрыва соединения (либо он его сам восстанавливает). Можно задать активацию VPN при включении роутера.

Настройка VPN — для Китая очень актуально

Приложение для Windows

Утилита под Windows весьма незамысловата

Приложение представляет из себя крохотную утилиту с минимумом функциональности. Фактически, это менеджер загрузок на внешнее USB-хранилище (жёсткий диск или флешка). Причём он принимает как обычные http-ссылки, так и *.torrent-файлы — при том, что в Китае BitTorrent не известен массам, это приятный сюрпризы. А больше утилита ничего и не умеет.

Приложение для телефона

1. Начальная настройка, 2. Главный экран, 3 и 4 — начальная настройка

Существуют версии для iOS и Android. Я использую последнюю на своём Redmi Note 4G.

Приложение имеет английский интерфейс. У меня стоит dev-версия, поэтому часть новых функций не переведена с китайского. К сожалению, оно не полностью дублирует админку: например, можно перенастроить PPPoE, но нельзя включить или выключить VPN.

1. Главный экран, 2. Опция загрузки фото с телефона в роутер, 3. Главное меню, 4. Список подключённых устройств

Зато можно посмотреть текущую загруженность канала, подключённые устройства (и отключить что-нибудь по желанию), задать автоматический перевод роутера в спящий режим по расписанию. Так же есть интересная функция «улучшения связи». Судя по всему, роутер просто анализирует загруженность каналов и выбирает наименее занятый. В моём случае всё было сделано правильно, и точку 2.4GHz переключили на 12й, самый свободный канал. На частоте же 5GHz никого вокруг нет 🙂

1. Плагин для блокировки рекламы, 2. Настройка каналов, 3. Пульт от MiBox, 4. Настройка каналов закончена

Ещё приложение умеет заливать файлы на внешнее хранилище роутера, устанавливать в роутер плагин блокировки рекламы (пока эффекта не заметил), быть виртуальным пультом для вышеупомянутой приставки MiBox (она у меня к проектору подключена).

Заключение

Не сомневаюсь, что полностью роутер раскроет себя только в компании с товарищами по «умному дому» — розетками, лампочками, камерой и воздушным фильтром. Пока же это обычный роутер с приятным дизайном, хорошей ценой и стандартным функционалом. И с проблемами, которые разработчикам стоит решить как можно скорее.

+ дизайн
+ цена ($21)
+ диапазоны 2,4GHz и 5GHz
+ USB для внешнего хранилища
+ поддержка BitTorrent

неотключаемый WPS-доступ
небезопасные настройки админки по умолчанию
нет возможности подключить принтер
WAN-порты только на 100Mbit
только китайский интерфейс

8 комментариев для “Xiaomi Router Mini — софт

  1. Спасибо. Не то, чтобы я много понял, но любопытство удовлетворено. Жалею, что будучи в командировке купил от XiaoMi только телефон и браслет. Надо было всё тащить, симпатичные у них устройства получаются.

    1. А что у них осталось-то? Планшет 🙂 Роутер сыроват. Остальное пока сложно будет использовать заграницей. Наверняка всякие камеры будут привязаны к китайским облачным сервисам, которые в России не очень.

        1. Обновлялась, но я не смотрел пока. Почему-то кажется, что нет xD
          Во всяком случае Mi Wi-Fi приложение по-прежнему китайское.

  2. Использую такой же mini в качестве ретранслятора от основного роутера, находящегося за пару капитальных стен. В админку можно войти только через приложение на смарфтоне, в браузерах 192.168.31.1 не открывается. К счастью, настройка доступа к подключённому по USB диску в рамках «share or not to share» запросто осуществляется через мобильное приложение.

    Так-то роутер хороший, меня за месяц пользования всё устраивает. Перезагрузок не было, провалов тоже, скорости на обоих диапазонах вполне хорошие. 5G через 8 метров и две межкомнатных стены ловит на троечку, но ловит, сигнал держит.

    1. Адрес админки суть адрес, присвоенный ретранслятору от основного роутера, как оказалось. Жаль, что нигде об этом не было ни слова сказано, ну хоть сам догадался.

  3. Попробовал обновить прошивку, что-то сорвалось. Теперь до настроек нет доступа. Что можно исправить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *