Кредитка Visa+UnionPay в China Merchants Bank

Как оформить кредитку Visa в Китае

Если вы живёте и работаете в Китае, у вас наверняка есть банковская карта системы UnionPay, обычно дебетовая, без отпечатанного имени и без овердрафта. На такие карты приходит зарплата, их привязывают к Alipay и WeChat. Правда, заграницей UnionPay принимают не везде, в иностранных онлайн-сервисах тоже.

Возможно, вы спрашивали в китайском банке о картах Visa или Mastercard и получали отказ. Но не вешайте нос, на самом деле оформить карточку возможно. Сейчас расскажу, как именно.

Требования

Для начала убедитесь, что вы соответствуете минимальным условиям:

  1. Есть долговременный ВНЖ (居留许可 или 居留证, наклейка в паспорте, в точности как виза)
  2. Есть официальный источник дохода
  3. Стаж на текущем месте работы не меньше 6 месяцев.
"ВНЖ" для работы в Китае
«ВНЖ» для работы в Китае

Учебные, туристические и бизнес-визы не прокатят. По семейной теоретически могут выдать кредитку, но практически без источника дохода — маловероятно.

Пакет документов

Вот что у вас попросят в банке при подаче заявки:

  1. Загранпаспорт
  2. Копии главной страницы, действующего ВНЖ, последнего штампа о въезде
  3. Регистрация по месту жительства из полиции  (派出所登记表)
  4. Справка об уплате налогов за последние 6-12 месяцев (完税证明)
  5. Второй документ, удостоверяющий личность. Возьмите внутренний паспорт, водительские права или что-то похожее
  6. Справка о трудоустройстве (在职证明) от работодателя
  7. Справка о доходах (收入证明) от работодателя
  8. Выписка о движении средств (银行流水单)из банка, где вы получаете зарплату
Справка о трудоустройстве
Справка о трудоустройстве
Электронная справка об уплате налогов в пров. Чжэцзян
Электронная справка об уплате налогов в пров. Чжэцзян

Какой банк выбрать

Не все банки готовы сделать кредитку иностранцу. Выберите банк, на карточку которого вы получаете зарплату, и отправляйтесь в его самое крупное отделение в городе. Чем больше отделение и чем ближе оно к центру, тем более вероятно, что там будут готовы работать с иностранцами.

Как заполнить заявление

Вам придётся заполнить большую анкету. Скорее всего, она будет на китайском. Если не умеете читать, возьмите с собой друга, который вам поможет. Не рассчитывайте на сотрудников банка.

Если в банке скажут, что не оформляют кредитки иностранцам, попробуйте настоять на своём, чтобы хотя бы заполнить анкету и оставить заявку. Сотрудники на местах не всегда отличаются широким кругозором и сообразительностью, а, как известно, в Китае проще сказать иностранцу 没办法 или 办不了, чем разбираться с его проблемами.

Обычно в анкете попросят следующую информацию:

  1. ФИО, номер паспорта
  2. Адрес проживания
  3. Номер телефона
  4. Доход за последний год
  5. Последние три места работы (официальное наименование компании на китайском, должность, даты)
  6. Образование
  7. ФИО супруга/супруги
  8. ФИО и телефон 1-2 коллег с текущего места работы
  9. Адрес для доставки карты в случае одобрения

Сколько ждать

От двух недель. Могут выдать номер, чтобы проверить статус заявки в приложении банка, либо номер телефона сотрудника банка.

Если откажут, попробуйте ещё раз через несколько месяцев. Знаю людей, у которых карточку оформили на второй или третий раз в том же отделении того же банка.

Кредитка Visa+UnionPay в China Merchants Bank
Кредитка Visa+UnionPay в China Merchants Bank

Обычно выдают кобрендовую карту Visa+UnionPay или Mastercard+UnionPay, можно платить по любой системе. Кредитный лимит для иностранцев делают небольшим, видимо из соображений безопасности. Зато карточка будет работать по всему миру: даже к Яндекс.такси можно привязать.

Не факт, что вам выдадут кредитку. Здесь ими не разбрасываются, а к иностранцам требования в 10 раз строже, чем к простым китайцам. Но в целом, при определённой настойчивости и удаче, получить кредитку возможно. Никакой магии.

wtigga.com

14 комментариев для “Как оформить кредитку Visa в Китае

  1. Владимир, спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, Вы получали именно кредитную карту, не дебетовую, правильно?

  2. Два года назад у нас с женой не получилось сделать Visa в Гуанчжоу. Пробовали в CiticBank. Там получаем зарплату на карточку. После этого попыток не делали, как то привыкли к жизни без Visa. Вот увидел случайно вашу статью, появился вопрос. Мы хотели сделать не кобрендовые карты, а односистемные без UnionPay. Плюс просили дебетовые. Может в этом причина, что не получилось в 2017 году сделать карты. Или может послабления какие вышли. У нас вид на жительство, так что по этой причине не могли отказать. Может попробовать еще раз податься?

      1. Возможно в этом и была наша ошибка. Не хотели именно с кредитными карточками связываться почему-то. С нами вместе подавался наш иранский коллега, тоже не получил карту. Да в принципе привыкли к UnionPay за это время. Да, и дома в Минске стало проще немного с этим делом, когда в отпуск прилетаем. Но попробуем завести, только кобрендовую не хотелось бы.

          1. Как только первый раз разговор о карточках со знакомыми китайцами завели, Они отсоветовали, говорят, что курс перевода невыгодный будет. Кобрендовая карта в юанях и там постоянная конвертация при транзакциях, а односистемная в той валюте, в которой заведена. Кобрендовую завести можно было, но отсоветовали.

          2. Про постоянную конвертацию — бред какой 🙂 ничего подобного на моей виза-юнионпей нету.

  3. Про конвертацию имел ввиду: при оплате не в Китае за юани. При оплате в Китае юанями никакой конвертации не будет, но карточка эту в первую очередь нужна за границей или при оплате неюаневых продуктов. А вот тут уже будет идти конвертация юани- «нужная валюта». Коллеги много путешествуют и предупредили о не всегда приятных эффектах, сказав, чтобы брали чистую односистемную, юнионпеевская и так есть.

    1. Не замечал каких-то катастрофических накруток при оплате заграницей, курс близок к центробанку.

  4. Доброго времени суток , автору статьи ))
    у меня есть вопрос и огромная просьба к Вам ,
    мне нужна Китайская банковская карта для привязки в WeChat и Alipay для оплаты за товары покупаемые на Zhuanzhuan , Taobao , 2.Taobao и других сайтах

    ПРОСЬБА ПОМОГИТЕ МНЕ ?

  5. Спасибо за подробную статью. А можно с учебной визой оформить дебетовую карту Visa или Mastercard? Если да, то в каком банке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *