uTox — мессенджер, который не заблокируют

Личные сообщения на серверах #Facebook доступны ФБР по решению суда, и маркетологам для «улучшения таргетинга».


Личные сообщения на серверах #Вконтакте доступны не только ФСБ, но и толпе полицейских по решению суда, а то и без него.
Личные сообщения на серверах #Telegram и #Whatsapp вроде как никому не доступны, если верить владельцам серверов Telegram и Whatsapp.
А ещё сервера мессенджера могут оказаться заблокированными (как Telegram в Китае и Line/BBM в России).

Сообщения в #Tox не доступны посторонним, потому что нет никаких серверов: связь напрямую между устройствами, как в старые добрые времена. Как в торренте. Есть, правда, bootstrap-ноды, чтобы клиентам было проще находить друг друга, но сама информация передаётся через p2p и принципиально нигде не хранится. И шифруется.  И заблокировать нельзя.

Что умеет Tox:

  • Текстовые чаты
  • Видео- и аудио-звонки
  • Передача файлов
  • end-to-end шифрование
  • Связь P2P (peer-to-peer, без промежуточных серверов)
  • Работа в локальной сети без интернета
  • Провайдер не может заблокировать полностью

Чего Tox не умеет:

  • Видео- и аудио-звонки работают не всегда
  • Нельзя отправить сообщение контакту в офлайн
    ведь нет серверов, где бы сообщения дожидались собеседника
  • Разные аккаунты на разных устройствах
    Либо один аккаунт, но не запускать одновременно
  • Медленная работа на смартфонах

https://tox.chat/

На Windows пользуюсь клиентом uTox: https://downloads.utox.io/stable/uTox_win64.exe
Мой Tox ID: 527B239CF9EAB97DB6F9B1F764A7423CC14DBF34E21F7C6224ACB3AC36E77579B235943A0270

Мобильный клиент, правда, полное говно на сегодняшний день.

Читайте также:

Resilio — бэкап и облако, которые не забанят

9 комментариев для “uTox — мессенджер, который не заблокируют

    1. «Swiss-based, EU hosted» — не, спасибо. Токс хоть никому и не нужен, зато работает без серверов, только опциональный список нод. А вот yet-another-messenger закроют — и всё, давай досвидания. Если даже гугл убивает свои сервисы, то про какие-то безымянно-безызсвестные и говорить не приходится.

  1. Не разобрался совсем, хотя и установил на десктоп и на Андроид-смартфон. Первое впечатление — прекрасная четкая связь… если не считать того, что единственный рекомендуемый клиент для Андроида Antox вообще не передает звук на смартфон. Вас с телефона собеседник слышит прекрасно, а вы его — нет. Это не решено сейчас никак, так что для смартфона этот «мессенджер» не подходит. И другой момент — возможно, тут уже я туплю, но на десктопе при каждом новом запуске в клиенте uTor исчезает информация из профиля. Говорят, это делается ради безопасности, и Tor ID меняется всякий раз при смене IP. Ну, может это впрямь супер безопасно, но как обычный пользователь я просто не знаю, как этим всем можно нормально пользоваться. Так что по-прежнему надежда на какой-нибудь мессенджер, который блокировать не станут. ICQ был хорош, пока кому-то в Китае не надоели его порно-каналы.

  2. По поводу мобильного клиента — да, говно, и подвижек не видно, но причина скорее в природе p2p, который на мобильном интернете всегда будет плохо работать.

    А вот по поводу постоянной смены ID — нет, вы что-то не так делаете 🙂 У меня Utox, всегда один и тот же ID. Сохранил файл с ним в отдельную папочку, зашифровал. Можно при желании использовать один и тот же профиль на разных девайсах. Историю сообщений, правда, я не сохраняю, воизбежание.

  3. В utox ID у вас меняется из-за того что ваш профиль написан кириллицей. Не может он сохранить в AppData профиль если в пути встречается не латиница. Вот такая шляпа — пользуйтесь qtox

  4. так есть ICQ / mIRC уже далеко с 90х зачем городить какие-то трудности???
    какую-то тут сырую фигню достали…

  5. Из FAQ : «you reveal your IP address to someone only when you add them to your contacts list.»
    Что за прикол? Если я не добавлю в список контактов пользователя, я с ним не поговорю, если добавлю — то раскрою свой IP 🙁 В чём безопасность этого клиента безопасность?

    1. VPN/прокси решают проблему раскрытия IP.
      Безопасность в том, что нет сервера, владелец которого мог бы иметь доступ к сообщениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *