Заметки белого тигра

Китайский словарь на Android — GoldenDict + 大БКРС

Сейчас расскажу, как установить на Android словари, которые будут работать даже без интернета.

Инструкция обновлена 2020-04

Нам понадобятся:

Установите GoldenDict

В Google Play есть бесплатная версия, но автор давно её не обновляет. Рекомендую поставить альтернативную сборку от сторонних разработчиков, последняя стабильная версия 2.3.1 (зеркало на Яндекс.диске).

Чтобы установить GoldenDict из файла *.apk, скачайте файл на смартфон, откройте его любым файл-менеджером. При первом запуске программы появится сообщение, что у вас нет установленных словарей.

Загрузите словари

GoldenDict поддерживает словари в разных форматах, но нас интересует *.dsl (некомпилированные словари ABBYY Lingvo), как самые распространённые. Их нужно найти в интернете и загрузить в определённую папку на смартфоне. Например, у меня в блоге можно найти подборку китайских словарей, а на 4pda ссылки на словари других языков. Для примера я скачаю китайско-русские и русско-китайские словари 大БКРС с официального сайта словаря.

Скачайте и распакуйте базы словарей из архивов с помощью архиватора. Словари с bkrs.info защищены паролем (пароль — bkrs.info).

Закиньте их с компьютера на телефон, например через кабель.

Подключите смартфон к компьютеру с помощью кабеля, найдите на нём папку GoldenDict, и скопируйте все разархивированные файлы туда. Получится примерно так:

Запустите GoldenDict

Отключаем телефон от компьютера, запускаем GoldenDict. При первом включении GoldenDict ему потребуется проиндексировать словари. Отметьте галочками все файлы и нажмите Proceed («Продолжить»), это займёт некоторое время. Так нужно только один раз для новых словарей, потом всё будет включаться сразу.

Когда индексация закончится, можно попробовать найти слово — на любом языке:

Ничего сложного! Надеюсь, у вас всё получилось. Если нет — пишите в комментариях!

Exit mobile version