Зеркалка для капсулы времени

TL;DR: Я спрятал для дочки на 18-летие (к 2040 году) зеркалку «как в твоём возрасте у бати»; рассказываю почему, зачем и как.

Вступление

Меня всегда будоражили «капсулы времени» — послания из не очень далёкого прошлого: какие-то повседневные артефакты и письма-напутствия от предков.

Ещё мне нравится ретро-техника в рабочем состоянии. Механические зеркальные камеры при должном уходе работают даже через 60 лет после схода с конвейера, а на моей современной зеркалке без всяких переходников смонтирован объектив, произведённый в 1977 г., и он помогает делать интересные кадры по сей день.

Мне очень нравится читать посты в духе «я нашёл свой старый Famicom, запустил и ностальгирую!», вот только сегодняшняя электроника так долго не живёт. Пролежав 15 лет в чулане, современный смартфон при первом же запуске попросит подключиться к Интернету и, скорее всего, не найдёт давно отключённые сервера производителя, так и зависнув на экране «Подключитесь к Wi-Fi, чтобы продолжить активацию«. Это если не треснет пополам от распухшего литий-полимерного аккумулятора.

Короче, я решил приготовить подарок на 18-летие дочки. Осталось найти девайс, который сможет пролежать до 2040 года и ещё будет работать. Решил, что это будет фотокамера.

Дисклеймер

Я знаю, что старые камеры или объективы не могут конкурировать с новыми моделями. Глупо ожидать невероятного быстродействия от 20-летнего процессора или звенящей резкости от 50-летнего стекла. Конечно, хорошо сохранившийся дорогой prime-объектив из 70-х может уделать бюджетный китовый зум по резкости, но для изделий примерно одного класса разница будет налицо.

Современный объектив против винтажного

Современный зум-объектив стоимостью $500 проигрывает в резкости штатному «китовому» объективу 50мм из семидесятых (разница в возрасте 40 лет!). Всё потому, что объектив с фиксированным фокусным расстоянием содержит меньше элементов и в целом более резкий, чем любой зум с тем же фокусным расстоянием.

HD Pentax-DFA 1:3.5-5.6 28-105mm ED (2016), SMC Pentax-F Zoom 1:4 24-50mm (1987), SMC Pentax 1:1.4 50mm (1977), снято на Pentax K-1, ISO 100, f5.6, 1/320s на 50мм

А если сравнить конкурентов одного класса (то есть три зума) становится очевидным, что современный зум-объектив обладает лучшей резкостью в центре и по краям, чем его родственники возрастом 20 и 40 лет.

HD Pentax-DFA 1:3.5-5.6 28-105mm ED (2016), SMC Pentax-FA 1:4.7-5.8 100-300mm (2000), SMC Pentax-M 1:4 75-150mm (1977), снято на Pentax K-1, ISO 100, f8, 1/200s на 100мм

Тем не менее, старой техникой пользуются в том числе ради тёплой ламповости и ощущения ретро. А настоящее ретро всегда лучше бездушного программного фильтра, ведь правда? Цифровая зеркалка из нашего века призвана подарить новому владельцу в 2040 году такие же ощущения, какие сегодня испытывают меломаны от виниловых пластинок и ламповых усилителей.

Критерии выбора

Какие были  требования к камере?

  • Независимость от интернета
    Чтобы камера не требовала активации или каких-либо внешних сервисов
  • Простые элементы питания
    Чтобы можно было найти замену в будущем
  • Стандартные интерфейсы
    Чтобы можно было переписать файлы на компьютеры будущего

Моя первая «цифровая камера» из 2004 года, к примеру, плохо пережила эти пятнадцать лет: она питалась от стандартных AAA, но для подключения к ПК использовался нестандартный USB-разъём, и обязательно через проприетарный софт для Win9x.

Первая «цифровая камера» в 2004 году

Моей первой цифровой зеркалкой в 2010 году стал вот такой Pentax K100D. Он питается от четырёх батареек АА. С тех пор все мои зеркальные камеры были внутри этого бренда: Pentax K7 -> Pentax K3ii -> Pentax K1.

Pentax вообще славится обратной совместимостью: их крепление для объективов Байонет К остаётся механически неизменным и обратно совместимым с 1974 г., то есть старый объектив с плёночной камеры легко устанавливается на цифровую K-1 из 2017-го, сохраняя механическую диафрагму. Более того, поздние версии «Зенитов» также использовали байонет от Pentax. У меня есть объектив Гелиос-44-2, который также устанавливается на современные Pentax без переходников.

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

A post shared by Vladimir ZH (@wtigga)

Даже аккумуляторы D-li90, впервые использованные в модели K-7 в 2009 году, остаются актуальными для большинства новых камер бренда до сих пор.

Тем не менее, никакие бренды не вечны. Pentax как компания переживает не лучшие времена, и нельзя быть уверенным, что к 2040 году в продаже останутся рабочие D-Li90. Поэтому я стал искать самую свежую модель, питающуюся от обычных пальчиковых батареек AA. Последней такой моделью оказалась K-30 из 2012 г., однако опытные пользователи подсказали, что серии K-30 и K-50 имеют врождённую проблему с одним из соленоидов, из-за которого нарушается работа диафрагмы. Пришлось двигаться назад, к более надёжным моделям.

Выбор: Pentax K-x

Pentax K-x — вот что это за камера:

Я нашёл б/у вариант в белом корпусе и полной заводской комплектации на eBay в Германии, пробег затвора чуть более 11 тыс. снимков и в хорошем визуальном состоянии.

Камера соответствует моим критериям выживания к 2040 году:

  • Батарейки АА существуют больше 100 лет и никуда не денутся в ближайшие двадцать;
  • Карты SD существуют уже 20 лет и всё ещё являются стандартом в новых камерах всех брендов, никаких движений по замене (например, на встроенный SSD) не намечается;
  • DNG и JPG, скорее всего, будут распознаны в будущих версиях Adobe Lightroom и подобных программах; даже проприетарный PEF из камеры 2006 г. без проблем открывается спустя 16 лет.
  • Байонет К поддерживает объективы с 1977 г., что-нибудь да найдётся. (плюс моя собственная коллекция достанется в наследство).
Когда собираешь старые объективы, бывает сложно остановиться.

Обзор камеры

Упаковка

Только посмотрите на ретро-лейблы: Windows Vista, Hi-Speed USB, MacOSX 10.5…

Пришёл почти заводской комплект:

  1. Сама камера
  2. Объектив SMC Pentax-DA L 18-55mm F3.5-5.6 AL
  3. Инструкция на французском
  4. Европейский гарантийный талон
  5. Заглушка байонета на камеру

Кое-чего не хватает: в оригинальном комплекте шёл набор из 4-х литиевых аккумуляторов Energizer формата АА (подойдут любые другие батарейки АА), проприетарный USB-кабель для подключения к компьютеру (обмен фото и загрузка прошивки работает через SD-карту), диск с ПО для обработки фотографий Silkypix (работает хуже, чем Lightroom). Всё это для использования камеры не критично.

Камера

Белый корпус и чёрная рукоятка, серийный номер 3898125, собрана на Филипинах в 2009 г.
Спереди есть окошечко приёмника для инфракрасного пульта управления, неизменный логотип SR («Shake Reduction») — фирменная фишка Pentax, когда механическая стабилизация основана на сдвиге матрицы и работала с любым объективом, в отличие от Canon и Nikon тех лет, где оптическая стабилизация находилась внутри объектива. Под байонетом есть кнопка для снятия объектива.
Снизу есть металлическая резьба 1/4″ для штатива и батарейный отсек.

На тыльной стороне кнопки управления, типичные для всех моделей Pentax. Набор кнопок из года в год практически не меняется.

Справа слот для карт SD, поддерживается до 512 ГБ.
Сверху минимум элементов: нет чёрно-белого LCD, только одно колесо режимов. Элементы управления сделаны максимально просто, чтобы не пугать новичков.
На левом торце есть только рычажок включения автофокуса (фактически поднимает и опускает механическую «отвёртку») и проприетарный разъём для USB и аналогового видео-кабеля к телевизору.

Объектив

Белый корпус, серийный номер 2618415, собран во Вьетнаме. Дешёвый комплектный «зум» от широкого угла на 18мм до условно-портретного 55мм с изменяемой диафрагмой.

Объективы серии DAL спроектированы для «кропнутого» сенсора, то есть на полнокадровой цифровой или плёночной камере картинка будет меньше сенсора (будет жестокая виньетка по краям).

Обнаруженные проблемы

Первый же снимок показал, что сенсор нуждается в чистке. Смотрите, какие тёмные пятна:

Если запустить функцию «Очистка сенсора», то камера поднимет зеркало и будет держать в таком положении:

Очистил с помощью специальных стиков для APS-C сенсора с жидкостью.

После очистки сенсор стал выглядеть намного лучше:

Из механических проблем обнаружилась небольшая поломка колёсика параметров, которое отвечает, например, за изменение ISO или диафрагмы: при его вращении в одну сторону иногда происходит срабатывание назад.

Кроме того, конденсатор, отвечающий за сохранение даты и времени, перестал держать заряд: вынул аккумуляторы — время сбросилось.

Обе проблемы не критичные и не мешают фотографировать. Вызываны скорее возрастом камеры, чем небрежным обращением.

Обновляем прошивку

Предыдущий владелец использовал заводскую прошивку 1.00, сразу обновимся на 1.03

Пробные снимки

Первым делом я проверил Shutter Count, продавец не обманул: 11 тысяч снимков. Это нормально для камеры 2010 г., затвор вполне может прослужить ещё столько же.

Сделал несколько кадров:

55mm, ISO 400, f / 5.6, 1/40s
55mm, ISO 800, f / 9, 1/15s
50mm, ISO 200, f / 5.6, 1/800s
55mm, ISO 800, f / 5.6, 1/13s

Одна из первых зеркалок Pentax, которая умела снимать видео:

Попиксельный разбор изображений и сравнение с другими зеркалками можно посмотреть на dpreview.

Подготовка к долгому хранению — теория

В первую очередь я обратился к простой обывательской логике:

  • Разложить в заводской упаковке, максимально в «продажном виде» (подарок всё-таки);
  • Добавить пакетиков силикагеля (от влажности);
  • Упаковать в герметичный пакет (тоже от влажности);
  • Положить в вакуумный контейнер, откачать воздух (ультимативно от влажности).

В качестве мер «на всякий случай» добавить картридер и переходник на Type-C, карту памяти SDXC, и уже на самый крайний случай — записать на карту свежую (2012 г.) прошивку от камеры.

После чего спрятать на чердаке с запиской «вскрыть в 2040 г.«.

Подводные камни

Общение с пентаксистами из зарубежных форумов выявили недостатки в этом плане:

  • Заклинивание механики
    Механические элементы затвора, диафрагмы, механизма подъёма зеркала могут прийти в негодность, если останутся без движения два десятилетия. Это может произойти не только из-за влаги, но и из-за пересохшей смазки. Опытные фотографы рекомендуют делать несколько снимков на камеру хотя бы раз в год, чтобы это предотвратить.
  • Перепады температуры
    Я хотел положить камеру в укромном углу на чердаке, но летом там бывает +29, а зимой около +5. И перепады, и высокая (20+ градусов) температура плохо скажутся на сохранности камеры, поэтому придётся найти для неё другое место.
  • Проблемы вакуумного контейнера
    Как подсказали другие фотографы, вакуум лишь навредит камере, ускорив деградацию смазки в мелких деталях. Кроме того, низкое давление может навредить внутреннему устройству объектива, где есть тонкие прослойки воздуха между стёклами. От этой идеи пришлось отказаться.

Кроме того, долгое хранение без использования может плохо сказаться на конденсаторе, отвечающем за время и дату. Но он и так мёртвый. 🙂

Короче говоря, упаковка исправной камеры в полноценную неприкосновенную капсулу времени может обернуться красивой, но нерабочей камерой к 2040 г. Поэтому план подвергся переработке.

Подготовка к долгому хранению — алгоритм

  • Разложить в заводской упаковке, максимально в «продажном виде» (подарок всё-таки)
  • Добавить пакетиков силикагеля
  • Убрать в глубину платяного шкафа
  • Добавить в календарь повторяющееся раз в год напоминание  «Достань камеру и сделай несколько снимков» (втайне от дочери!)

Упаковываем

Комплектация:

  1. Камера Pentax K-x и объектив в заводской упаковке
  2. Ремешок
  3. Кард-ридер USB-A/C
  4. Карта памяти 8 ГБ с прошивкой 1.03 и сентиментальным содержимым (фото и видео в день упаковки)

Аккуратно сложили и запаковали, добавили силикагелевые пакетики

…и убираем в шкаф

Ставим напоминание

Чтобы раз в год раскрывать упаковку, делать несколько снимков, менять силикагелевые пакетики и откачивать воздух из контейнера.

Вот и всё

А какую сентиментальную технику вы бы хотели сохранить для потомков?

P.S.: Подпишитесь, чтобы не пропустить полноценный анбоксинг 30-летней камеры в 2040-м году!

2 комментария для “Зеркалка для капсулы времени

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *