Кампус Alibaba в 360°

А хотите посмотреть, как выглядит офис Alibaba и AliExpress в Ханчжоу глазами работника? Я перед увольнением наделал трёхмерных панорам на 360 градусов, которые можно крутить туда-сюда, как будто вы сидите в опенспейсе Джека Ма. В этом посте будут снимки снаружи, в следующем — внутри.

Офис — или, скорее, кампус, — называется 阿里巴巴西溪, читается как «Алибаба Сиси» — ударение на второй слог; название отсылает к местной достопримечательности. Сам офис находится в городе Ханчжоу, пров. Чжэцзян. Располагается по адресу 杭州市余杭区文一西路969号, вот он на карте:

Если включите режим спутниковых снимков, то дороги будут наложены как попало. Не пугайтесь, это знаменитое китайское смещение GPS.

Кампус занимает площадь 260 тыс. м², а суммарная площадь рабочих помещений — 290 тыс. м². Кампус построен в 2008м году, и вмещает до 30 тыс. работников. Да-да, как население небольшого российского города.

А теперь погуляем внутри.

Каждое утро шёл мимо этих трёх ребят с автобусной остановки к своему рабочему месту.

Говорят, если пробежать между ног у всех трёх статуй, то счастье будет преследовать 996 лет.

Переход между 2м и 3м корпусом. На колоннах с цифрами «5» висят фотографии сотрудников, которые отметили свой 5-летний юбилей в компании. По этому случаю выдают золотой перстень с логотипом компании.

Между 1м и 2м корпусами можно спуститься к водичке.

Ещё больше искусства: символизирует типичные бизнес-процессы в большой компании.

Это переход между крыльями первого корпуса. Сюда можно выйти и посидеть в тени, отдохнуть от суеты опенспейса. Если вы готовы сидеть на улице в 35 градусов жары и 80% влажности.

Эта дорожка ведёт к воротам резиденции Джека Ма, она находится прямо на территории кампуса.

Это дорожка над поверхностью озера, короткий и живописный путь из одного конца кампуса в другой.

Отсюда видно 5, 6, 7 и 8 корпуса.

Вид на 4й корпус через густую зелень. В озере живут карпы, в зарослях — утки.

У 5го здания много цветочков.

Это проходная в шестом здании, тут можно разглядеть большую статую рыбы — логотип сервиа 闲鱼 Xian’yu (помесь Авито и eBay для продажи б/у вещей частными лицами), и «автомобиль Алибаба» (стилизованный спорткар, стоит для красоты).

Между 6м и 7м корпусами стоит ещё один представитель современного искусства. Наверное, тоже какая-то аллюзия на эффективные бизнес-процессы.

Это восточные ворота. Прямо за выходом находится смарт-отель Flying Zoo и супермаркет доставки Hema (оба проекта принадлежат Alibaba, разумеется).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *