Qualcomm QCC3020 — расцвет китайских TWS-наушников

Если вы погуглите QCC3020, то результаты поиска вывалят гору обзоров наушников — от визуальных подражателей AirPods до псевдо-винтажных моделей для ценителей. Edifier, Tronsmart, Mifo, Baseus… их всех объединяет небольшая ценность родного бренда и китайское происхождение. Давайте разберёмся, что это за чип, и почему производители недорогих TWS-наушников используют QCC3020 и почему так им гордятся.

True Wireless Stereo

True Wireless Stereo, или TWS, это когда два беспроводных уха работают синхронно, доставляя музыку и голоса вам в голову. Не самой первой, но самой популярной моделью стали Apple AirPods, хоть и не содержали в описании этого акронима. Технология даже вошла в топ главных технологий десятилетия по версии читателей Хабра.

Вскоре появились подражатели совершенно разных ценовых диапазонов (даже за 500 руб.), но качество и удобство использования оставляли желать лучшего: уши рассинхронизировались, могла образовываться задержка между правым и левым ухом, или пропадала связь с одним из них.

На помощь пришёл Qualcomm. В 2018м году компания выкатила для производителей линейку SoC QCC30xx для работы с Bluetooth, которые поддерживают TWS, aptX и CvC (об этом ниже).

Чип QCC3020 — самый бюджетный из представленных вариантов, но при этом обладает набором-минимумом для создания беспроводных наушников. Цену за Qualcomm не выкладывает в открытый доступ. У китайских поставщиков цены «с улицы» узнать сложно — разброс от 0.1 до 10 юаней (10-100 руб.), в зависимости от кол-ва штук в заказе.

Характеристики SoC

ЦПУ

  • Частота: до 32 МГц
  • Особенности: программируемые приложения для ЦПУ
  • Архитектура: 32 бита

Обработка сигналов

  • ОЗУ для обработки: 80 кБ (P) + 256 кБ (D)
  • Технологии: 1x Qualcomm Kalimba
  • Частота: 1x 120 МГц

Bluetooth

  • Версия: Bluetooth 5.0
  • Технологии: Bluetooth Low Energy sensor hub, Dual-mode Bluetooth
  • Скорость: 2 Мбит/с

Звук

  • Аудио-технологии: Qualcomm TrueWireless Stereo, Qualcomm TrueWireless Stereo Plus, Qualcomm Broadcast Audio, Qualcomm aptX, Qualcomm cVc
  • Шумоподавление Qualcomm cVc: До двух микрофонов

Форм-фактор чипа

  • Тип: VFBGA
  • Пины: 90
  • Физический размер: 5.5 x 5.5 x 1 мм

image

Обратите внимание, что среди выделенных функций наушников есть, например, «вызов голосового ассистента нажатием кнопки» — эту и другие функции реализовали все до единого производителей наушников на QCC3020, поэтому обзоры подобных наушников так похожи друг на друга.

Интересно, что на иллюстрации из документа-обзора чипа у модели 3020 нет поддержки Stereo Headset, хотя наушники определённо работают в стерео-режиме.

«Шумоподавление» CvC

В описании практически всех наушников с QCC3020 упоминают Qualcomm CvC — «активное шумоподавление», а некоторые даже преподносят её как ANC (Active Noise Cancelling — активное шумоподавление).

CvC расшифровывается как Clear Voice Capture, в чипе QCC3020 используется CvC 8.0. В отличие от ANC, CvC не подавляет звуки окружающей среды вокруг вас. Она нужна для чистой передачи голоса абоненту, с которым вы разговариваете. Чип QCC3020 поддерживает две пары микрофонов на каждый наушник, которые используются для отделения фоновых звуков от речи, и ваш собеседник действительно будет слышать более чистый голос, но для вас самих это будет неочевидно.

Qualcomm сделал для рынка беспроводных китайских наушников примерно то же самое, что сделал Android для рынка китайских смартфонов: в одночасье вместо франкенштейнов с телевизором и самописными Java-приложениями мы получили настоящие смартфоны с приложениями, а теперь вместо стрёмных скрипящих затычек у нас богатый выбор недорогих и качественных наушников на любой бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *