Заметки белого тигра

Xiaomi MiBand 1S Pulse — обзор

Мне очень повезло: я умудрился пробиться через очередь и заказать новый браслет Xiaomi MiBand 1S (pulse) в первую же минуту продаж (11 ноября, 00:01) в официальном магазине Xiaomi на tmall.com. Выложу тут обзор, как получу. Главное отличие — пульсометр.

Напомню, что MiBand первого поколения стал самым массовым фитнес-трекером в мире и стоил в розницу от $12 USD (в Китае). Новая модель MiBand 1S начала продаваться 11 ноября 2015 года по цене 99 юаней (около $16 USD).

Характеристики

Пожалуй, стоит начать с того, что окончания «1S» в официальном названии нет вообще. Новая модель называется 小米手环 光感版, что переводится как «MiBand с оптическим датчиком». Букв и цифр нет, это домыслы журналистов.

Распаковка и внешний вид

Прошу прощения за неважные фотографии: только переехал, а лайткуб и вспышку ещё не привёз.

Упаковка и комплектация не отличаются от первого браслета вообще никак.

Всё та же скромная коробочка картонного цвета:

Для любителей видео — видео!

Внутри браслет, кабель для зарядки и сам модуль с набором датчиков.

Лицевая стороная всё так же закрыта пластиной из алюминия, под которой прячутся три светодиода. Как и в последних ревизиях первой версии браслета, они стали белыми. Выбрать цвет больше нельзя.

На оборотной стороне теперь есть окошко для датчика пульса PPG и соответствующих светодиодов:

Слева новый MiBand 1s, справа — старый. С лицевой стороны найти отличия на глаз невозможно.

Ремешок улучшили. Материал чуть более жёсткий на ощупь, а отверстие для модуля значительно сузилось. Вероятно, это решит проблему тех, кто терял самую важную часть трекера во время пробежек.

Впрочем, браслеты полностью взаимозаменяемы. Несмотря на чуть больший размер, новый модуль прекрасно подходит к старому браслету, а старый модуль — к новому.

Зарядное устройство слегка изменилось геометрически. Появился небольшой паз, чтобы не мешался выпирающий датчик пульса.

Но старая зарядка, впринципе, тоже подходит. Слухи о несовместимости аксессуаров остались слухами.

Измерение пульса

Для измерения пульса нужно войти в приложение MiFit, в правом верхнем углу нажать на кнопку «…» и выбрать пункт Heart Rate. Затем поднять запястье на уровень груди и нажать кнопку Measure heart rate. Таймер отсчитает 5 секунд и начнёт измерение. Браслет должен плотно прилегать к руке, иначе ничего не выйдет. Прикладывать палец нужно только в том случае, если браслет сидит не плотно.

Собственно, вот вам видео:

Второй способ (намного более удобный и полезный) — измерение в режиме пробежки («Running«).

Активируется в настройках бегового режима. Сейчас она ещё называется по-китайски (心率检测). В этом режиме браслет производит замер пульса с перерывом около 30 секунд. После пробежки выдаётся средний пульс.

К сожалению, пока никаких графиков приложение строить не умеет. Но, как показывает практика, функции постепенно добавляются: на старте продаж первой версии официальное приложение не поддерживало уведомлений для сторонних сервисов, сейчас эта функция есть официально. Надеемся и ждём графиков.

Никаких настроек частоты измерения пульса нет. Измерение пульса во сне есть. Опробую этой ночью 🙂

Заключение

Доплатив три доллара (официальная цена $16 USD) мы получаем тот же самый шагомер с новой функциональностью. Конечно, точность измерения пульса оптическим методом остаётся открытой, но надо признать: за 99 юаней другой шагомер с датчикм сердцебиения от нормальной фирмы просто не купить. Для тех, кто переживает за сокращённый срок жизни батареи: пульсометр отключаем. Думаю, что без измерений он продержится значительно дольше заявленных 10 дней.

Сравнение точности трекинга сна между старым и новым браслетом — вот здесь вот.

// blog.wtigga.com — Заметки белого тигра — Vladimir Zh //

Exit mobile version